Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В памятнике промышленной архитектуры зазвучала духовная музыка

В памятнике промышленной архитектуры зазвучала духовная музыка

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 мая в музейном комплексе «Северская домна» Северского трубного завода, что в Полевском, впервые состоялся концерт духовной и народной музыки. На концерте побывал и правящий архиерей Екатеринбургской епархии.

Музей основан на базе уникального памятника промышленной архитектуры — Северской домны (1860). Сегодня это единственная сохранившаяся в России и в Европе доменная печь XIX века. Местом проведения концерта бывший литейный двор доменного цеха был выбран не случайно. Известно, что при строительстве производственных зданий в XIX веке использовали опыт возведения куполов православных храмов, и духовные песнопения, классические мелодии и народные песни звучат в этих стенах особенно проникновенно.

В концерте приняли участие творческие коллективы Полевского: хор Петро-Павловского храма, академический хор заводского Дворца культуры, народный хор «Русская песня», лауреат международных конкурсов детский фольклорный коллектив «Перезвоны». Поскольку мероприятие изначально планировалось приурочить к дню Воскресения Христова, в исполнении артистов прозвучали преимущественно пасхальные произведения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в этот день поздравлял настоятеля и прихожан Петро-Павловского храма Полевского с днем памяти апостола Иоанна Богослова. После Литургии владыка и настоятель протоиерей Сергий Рыбчак также были приглашены на концерт. Кроме них среди приглашенных гостей наслаждались музыкой представители городской администрации и местной Думы, предприниматели и руководители предприятий-членов Полевского филиала областного Союза промышленников и предпринимателей, руководители ТМК, цехов и подразделений завода. Общий лирический тон концерта поддерживал и видеоряд из фотоснимков полевского художника Николая Пахомова и настоятеля Петро-Павловского храма отца Сергия. Красивейшие пейзажи, православные храмы, моменты христианских обрядов в сочетании с хоровыми произведениями удерживали внимание каждого из зрителей до последнего аккорда.

По предложению управляющего директора Михаила Зуева и при поддержке митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла решено, что концерт послужит началом ежегодного областного фестиваля духовной и народной музыки в «Северской домне».

 

29 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс