Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Два церковных праздника почтили юные красноуфимцы

Два церковных праздника почтили юные красноуфимцы

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На минувшей неделе в день Вознесения Господня и памяти равноапп. Кирилла и Мефодия при храме Святой Троицы Красноуфимска прошли детские мероприятия, которые подвели итоги 2011-2012 учебного года.

Вера Александровна Прохорова, руководитель церковно-приходской школы Святой-Троицкого храма, поспешила поделиться радостью церковных праздников с ближними сразу после утреннего богослужения. Для этого она направилась в село Чувашское, где ее ждали школьники и преподавательский состав в библиотеке сельского клуба. Рассказ педагога был посвящен событию Вознесения Господня. Вера Александровна, будучи учителем, не могла не затронуть близкую ей тему просвещения Руси. Маленьким слушателям, многие из которых мало знают о церковной жизни, было интересно послушать как проводится день Славянской письменности и культуры в Церкви. Кроме этого они ознакомились с ценными экспонатами храмового музея, которые Вера Александровна привезла специально для лекции, в том числе рукописную книгу 16 века - наверное самый древний пример письменности в музеях города. Полтора часа пролетели на одном дыхании и пришло время прощаться.

Двойной праздник, уже после полудня, прошел в Красноуфимске в Свято-Троицком храме. Для гостей и прихожан Вера Александровна провела экскурсию по стендам с детскими творческими работами, где ученики изобразили буквицы, примеры древнего письма до прихода Кирилла и Мефодия на Русь и после них.

Далее торжество продолжили детские мероприятия. Опытный педагог приготовила для ребят много разных познавательных конкурсов. Перед этим школьники помолились в храме перед ковчегом с мощами трех священномучеников: Александра Малиновского, Алексия Будрина, и Льва Ершова. В классе воскресной школы собрались учащиеся с трех приходов: храмов Александра-Невского, Покрова Пресвятой Богородицы, Святой Троицы, всего 20 человек возрастом от 8 до 15 человек, а также родители и преподаватели. В форме игры ученики не только показали свои знания, но и узнали много нового о славянской азбуке и развитии русского языка. Главную мысль, которую Вера Александровна старалась передать, заключалась в том, что церковно-славянский язык – это язык молитвы, он несет только добрую энергию, меняет человека изнутри.

Этим добрым словом был окончен очередной учебный год. Дети получили массу полезных знаний и теперь с нетерпением ждут начала новых занятий.

 

29 мая 2012

Май 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс