Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл благословил работу автобуса милосердия

Митрополит Кирилл благословил работу автобуса милосердия

Екатеринбург, 20 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В эти светлые дни митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил автобус милосердия. Туда Владыка отправился, чтобы принести бездомным, посещающим автобус, весть о Воскресшем Спасителе и поделиться пасхальной радостью.

Иногда этого человек не замечает, но рядом с ним живут люди, которые очень нуждаются в его помощи, те, кто не имеет никакой социальной, юридической, да порой и просто человеческой поддержки. Сегодня в России насчитываются миллионы человек, не имеющих места жительства. Помочь хотя бы малой части из них стремятся добровольцы фонда «Милосердие». С 2006 года при фонде существует и успешно функционирует «Автобус милосердия», мобильный пункт помощи бездомным.

«Такой автобус изначально был в Москве. По аналогу вот этого московского автобус появился и у нас. Но здесь немного другая специфика: у нас нет необходимости патрулировать по городу, то есть автобус стал неким передвижным медицинским кабинетом, мы просто меняем точки дислокации, но автобус стоит, по городу не ездит», - рассказал руководитель Православной службы милосердия священник Владимир Первушин.

Как говорят добровольцы и сотрудники автобуса: «Автобус милосердия подобен сегодня Ноеву ковчегу, где люди спасаются сами и помогают спасаться другим».

«Сложно отсюда уходить, потому что чувствуешь, что ты людям действительно помогаешь, не просто какое-то мало важное дело, а именно действительно спасаешь им жизнь, раздаешь одежду. Если ты не дашь им теплые носки, у них отмерзнут ноги, если не дашь им еды, они могут заболеть, голодные будут. Грань между богатством и нищетой очень остро чувствуется в автобусе», - отметил Иван Петрович Мозговой, координатор проекта «Автобус милосердия».

Помощь здесь оказывают не только тем, кто оказался без крыши над головой, но и пенсионерам, а также всем нуждающимся. И пусть обращаются сюда явно не от хорошей жизни, поддержку нуждающиеся в ней получают существенную.

Пусть это и не так заметно, но сотрудники автобуса помогают и горожанам, оберегая их от социально опасных заболеваний. Многие бездомные являются переносчиками чесотки и педикулеза, а благодаря медицинской помощи фонда они имеют возможность пройти флюорографию и санпропускник. Часть из них излечивается от своих недугов.

Митрополит Кирилл, в пасхальные дни посетивший этот пункт помощи бездомным и благотворительную столовую, созданную силами Ново-Тихвинского монастыря, отметил, что работа ведется в правильном русле и выразил готовность помогать этим начинаниям.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

20 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс