Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Протоиерей Димитрий Смирнов: «Майор Сергей Солнечников – настоящий святой человек»

Протоиерей Димитрий Смирнов: «Майор Сергей Солнечников – настоящий святой человек»

Екатеринбург, 11 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В прямом эфире телеканала «Союз» прошла очередная встреча с протоиереем Димитрием Смирновым, председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. В течение часа батюшка отвечал на многочисленные вопросы зрителей со всех концов страны.

Отвечая на вопрос о святости и о том, что святых - единицы, отец Димитрий привел в пример майора Сергея Солнечникова. «Ну и что же, что святых среди народа единицы? По сравнению со всеми нашими офицерами - Сережа Солнечников, который бросился на гранату и спас солдат, - тоже случай единичный. Потому что одни офицеры солдат держат на морозе, и потом кто-то из них от пневмонии умирает. А другой офицер бросается на гранату и погибает, спасая своих солдат. Какой пример для всех! Какие родители, что так воспитали такого человека! Он – сразу на небеса, «ибо нет больше той любви, когда кто душу свою положит за други свои». Недаром все его ребята звали его «солнышком». Не много, думаю, офицеров найдется в нашей Армии, которых солдаты называют «солнышком». Но все-таки, слава Богу, они есть. Это - настоящий святой человек».

Напомним, 28 марта майор Российской Армии Сергей Солнечников, ценой своей жизни спас солдат-срочников, закрыв их собой от осколков боевой гранаты. Чуть за 30, родом из Волгограда, закончивший Кемеровское высшее военное командное училище связи, он совершил единственно достойный для русского офицера поступок – вернул своих солдат их родителям, спас их от смерти. И именно такими людьми должна гордиться Россия сегодня.

3 апреля Президент России подписал Указ о присвоении майору Сергею Солнечникову звания Героя Российской Федерации (посмертно).

 

11 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс