Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм строится по кирпичикам: только в марте более 1000 человек внесли свою лепту в строительство храма Святителя Луки

Храм строится по кирпичикам: только в марте более 1000 человек внесли свою лепту в строительство храма Святителя Луки

Екатеринбург, 3 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Имя знаменитого хирурга, лауреата Сталинской премии, великого исповедника веры Христовой архиепископа Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), на чьих трудах воспитано не одно поколение советских врачей, широко известно не только в России, но и за её пределами. Владыка нес свое служение в Красноярске и Тамбове, Ташкенте и Симферополе.

В Екатеринбурге также чтят имя святителя Луки. В микрорайоне Компрессорного завода, где располагается крупнейшая травматологическая больница города, с лета прошлого года идет строительство храма в честь Святого Врача.

Храм строится исключительно на пожертвования простых людей. А собирает их община, предлагая купить символический «кирпичик» - небольшую благодарственную открытку, имя жертвователя с которой переносится на реальный строительный кирпич и укладывается в стену. Именные кирпичики покупают в церковном киоске в действующем приходе (ул.Карельская,52) каждый день.

За прошедший месяц в строительстве храма Святителя Луки приняли участие сотрудники предприятий Компрессорного микрорайона Екатеринбурга: комбината «Новатор», ОАО НПП «Старт», Малоистокского ЛПУ, салона ритуальных услуг «Хэлп» - ими внесены пожертвования почти за 700 кирпичиков.

Активную поддержку Службе добровольцев прихода в организации сбора средств на строительство храма оказали Благотворительный фонд во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и персонал продуктового магазина «Купец».

На призыв оказать посильную помощь в строительстве храма отозвались не только жители Екатеринбурга. Так в марте были получены пожертвования из Санкт-Петербурга, Брянска, Рязани, Смоленска. Несколько именных кирпичиков было отправлено на Украину, в город Винницу. Вот что написала жительница этого города: «Внесла свою маленькую лепту в строительства храма Святителя Луки. Я ему очень благодарна за помощь в написании кандидатской диссертации по медицине. Он для меня и Великий Святой, и Великий Профессор».

Только в марте выписано 1191 свидетельство о пожертвовании на строительство храма Святителя Луки. А с начала акции – 8714. Из приобретенного кирпича уже возводятся стены здания.

  • Страница в Интернете: http://sv-luka.prihod.ru
  • Группа «В контакте»: http://vk.com/lukahram
 

03 апреля 2012

Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс