Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В часовне святой Екатерины еженедельно совершаются молебны покровительнице города

В часовне святой Екатерины еженедельно совершаются молебны покровительнице города

Екатеринбург, 21 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Жители Екатеринбурга еженедельно собираются на молебны покровительнице города - святой великомученице Екатерине. Добрая традиция, начатая летом прошлого года, продолжается. Воскресными вечерами в часовне и возле нее яблоку негде упасть: все больше молодежи собирается сюда на традиционные молебны.

Совместная молитва проходит в очень дружной обстановке. В часовню приходят, в основном, школьники и студенты – ребята из разных молодежных клубов города. Здесь каждый может принять участие в пении акафиста святой Екатерине.

Несмотря на то, что в часовне очень тесно, народу приходит с каждым разом все больше. Первоначально традицию поддерживало чуть больше 10-ти человек. Со временем число тех, кто готов посвятить воскресный вечер молитве небесной покровительнице Екатеринбурга, выросло в разы. Например, в минувшее воскресенье здесь молилось уже около полусотни прихожан.

Надежда Михайловна Кабаченко, участница молебна: «Мы сюда приходим с нашими ребятами. Это общая молитва, она очень укрепляет, она и сближает, и это такое благое дело. Можно вместе ходить куда-нибудь веселиться, развлекаться, но все-таки, молитва на первом месте».

В течение нескольких месяцев в часовне собирались только миряне. С недавнего времени богослужение возглавляет священник Кирилл Кузовников из Храма-на-Крови. К святой Екатерине он относится особенно трепетно: по молитвам великомученицы в семействе отца Кирилла родилась дочка: «Святая Екатерина для нашей семьи является покровительницей. Так Господь устроил, что именно во время пребывания мощей святой Екатерины год назад в нашем городе у меня родилась дочь - 10 декабря, почти в день памяти св. вмч. Екатерины. Конечно, мы ее назвали Екатериной – это было первое чудо, которое св. Екатерина явила на нашей семье».

Святая Екатерина – помощница для жителей Екатеринбурга во всех их делах. К ней постоянно обращаются за помощью в самых разных нуждах, и многие просьбы бывают услышаны.

Людмила Викторовна Карпова, участница молебна: «Я состою в городском родительском комитете, мы боремся с непристойной рекламой. И часто бывает, что непосредственно перед рассматриванием дела молимся конкретно великомученице Екатерине, чтобы она дала нам силы, слова какие-то сказать – и получается, несколько раз замечали».

В зимнее время в часовне помещались все желающие, но сейчас горожан приходит все больше, и встает вопрос о том, чтобы транслировать молебен на улицу. Молебны служатся каждое воскресенье в 19 часов.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

21 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс