Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В столице Урала обсудили вопрос о возвращении улицам Екатеринбурга исторических названий

В столице Урала обсудили вопрос о возвращении улицам Екатеринбурга исторических названий

Екатеринбург, 20 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 марта в Храме-на-Крови прошла историко-богословская конференция «Власть и святость: благоверные князья и цари на службе Богу и Отечеству», в которой приняли участие члены Уральского православного патриотического общества имени святителя Николая Чудотворца.

Мероприятие организовано благотворительным фондом имени святого великомученика Дмитрия Солунского по благословению Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Оно было приурочено к двум историческим датам: в 2012 году исполняется 1150 лет со времени образования Русского государства, и 1030 лет - Древнерусского государства. Открыл собрание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

На конференции представители духовенства, историки, архитекторы, писатели и бизнесмены обсуждали тему взаимодействия власти и церкви. Среди приглашенных докладчиков были гости из Москвы – Владимир Ларионов, востоковед, член Союза писателей России, Маргарита Городова, архитектор, член Союза художников России. Владимир Ларионов прочитал доклад на тему: «Род Рюрика и русское национальное самосознание», а Маргарита Городова – «Рюриковичи и особенности храмового строительства на Руси».

Во время обсуждения докладов был поднят вопрос о возвращении улицам Екатеринбурга их исконных названий. «Это не дело, когда, например, известный Вознесенский храм Екатеринбурга находится на улице, названной в честь революционерки Клары Цеткин. Улицам необходимо вернуть нормальные имена. И тема возвращения исторических названий сейчас актуальна не только для Екатеринбурга, но и для других городов России», – отметил организатор конференции, начальник учебного отдела духовно-просветительского центра им. Свт. Иоанна Тобольского Евгений Лядов.

Известно, что с момента крушения советской власти Екатеринбургская епархия настаивает на удалении с карты города «красных» улиц, названных в честь различных террористов. Например, на переименовании таких улиц как Карла Либкнехта, Розы Люксембург, Малышева, Юлиуса Фучика, Антона Валека.

Валерий Лоскутов, председатель правления Уральского православно-патриотического общества во имя святителя Николая Чудотворца: «С одной стороны, это необходимо сделать давно. Места, которые нам дороги, носят имена революционеров. Я считаю, что это неправильно. Сегодня доказано историками, что они виновны в смертях многих невинных людей. С другой стороны, это необходимо сделать не революционно, а эволюционно, т.е. поэтапно. Необходимо объяснить людям важность нашей истории. Тогда они поддержат эту инициативу».


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

20 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс