Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → День православной книги отметят в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

День православной книги отметят в Центральной православной библиотеке Екатеринбурга

Екатеринбург, 13 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 марта будет отмечаться день православной книги. В преддверии этой даты православные библиотеки проводят различные мероприятия, которые призваны расширить знания читателей о роли православной книги в развитии книгопечатания вообще, осуществляются презентации редких книг, проходят встречи с интересными людьми. 10 марта Центральная православная библиотека Екатеринбурга познакомила жителей города и области с наиболее интересными книгами своего фонда и рассказала о первых печатных книгах Руси.

Несмотря на то, что сегодня многие тексты можно найти в электронном варианте, традиционные библиотеки по-прежнему собирают немало читателей. Ведь здесь можно прикоснуться к истории, почувствовать, что вот эта книга, которую ты сейчас держишь в руках, читалась многими поколениями людей, что она хранит ценности, проверенные временем. Кроме того, в библиотеке можно встретиться с единомышленниками, с теми, кто также любит вдумчивое чтение и дорожит историей и культурой своей страны. В день православной книги Центральная православная библиотека Екатеринбурга организовала встречу с кандидатом исторических наук Алексеем Соловьевым, который рассказал о некоторых интересных фактах истории книгопечатания и о роли книг в нашей жизни вообще.

Алексей Леонидович Соловьев, кандидат исторических наук: «Книга - это наш живой разговор с Богом. Когда на душе уныние, внутри тягостно, то человек берет книгу, начинает молиться, и там находятся ответы на многие вопросы, которые его беспокоили. И книга всегда помогала человеку в этом предстоянии и движении к Богу. Это станет очевидным, если посмотреть на книги времен советской власти, которые у нас сохранились. Например, стенограмма XVII съезда партии - внутри евангелие, или сборник журналов конца 19 века – внутри свечка, которая использовалась в качестве закладки. То есть, когда читаешь эти книги, ты понимаешь, что являешься звеном в этой цепи веры».

Для собравшихся читателей была проведена экскурсия по библиотеке. Сотрудники рассказали о том, какую литературу можно найти в их фонде. Здесь есть книги на любой вкус: и современные, написанные доступным языком для тех, кто только начинает свой путь к Богу, и творения святых отцов, и жития святых для детей, и, конечно же, периодические издания. Для жителей Екатеринбурга действует абонемент, для тех, кто проживает в области, открыт читальный зал. Каждую субботу проводятся различные интересные мероприятия.

В православной библиотеке царит особая атмосфера: каждый приходящий сюда – не просто «пользователь», как принято сейчас говорить во многих светских библиотеках, а «читатель» - тот, кто активно включается в процесс познания.

На сегодняшний день библиотека располагается в небольшом помещении в центре мегаполиса, совсем рядом с автобусной остановкой. Директор Центральной православной библиотеки Ирина Алексеевна Матвеева с гордостью говорит о том, что сейчас библиотека обслуживает не менее 3000 читателей.

В преддверии дня православной книги здесь побывали и постоянные читатели, и те, кто только открывает для себя это уютное место. С уверенностью можно сказать, что не только любовь к чтению приводит людей, но и потребность в пище духовной.

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

13 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс