Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Память об уральских храмах занесена в книгу

Память об уральских храмах занесена в книгу

Екатеринбург, 5 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вышла из печати книга екатеринбургского искусствоведа Надежды Бурлаковой «Забытые храмы Свердловской области». Автор с группой друзей-единомышленников объехала почти всю область, собирая информацию о заброшенных православных храмах, которые находятся в таких же заброшенных селах и деревеньках, представляют собой несомненную архитектурную и культурную ценность. Исследовано девяносто два храма – о каждом официальные источники, легенды, сделаны прекрасные фотографии.

В книгу попал и Верхотурский городской округ: Спасо-Воскресенская, Знаменская, Иоанно-Предтеченская, Покровская церковь в городе, Христорождественская церковь в селе Дерябино, Сретенская в Прокоп-Салде и Николаевская в селе Пия. Особенно трогательно и печально смотрятся судьбы сельских храмов. Церковь в Прокоп – Салде неумолимо продолжает разрушаться, а в Дерябино и Пие, хотя сделан какой-то ремонт, но многие оригинальные внутренние росписи утрачены.

Труды Надежды Бурлаковой вызвали большой интерес в Екатеринбургской митрополии, а также у уральских архитекторов, искусствоведов и художников.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

05 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс