Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православных педагогов в марте собирают на конференцию

Православных педагогов в марте собирают на конференцию

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Довольно много в современном обществе говориться о дефиците нравственности, потере важных духовных ориентиров, утрате должного отношения к богатой истории страны. Но одного видения проблемы не достаточно для ее решения. Необходима систематическое изменение тенденций к разложению общества. Безусловно, глубокая информативная база, формирующая мировоззрение и вообще личность человека, закладывается в школе. Поэтому на школьном образовании лежит колоссальная ответственность по укреплению нравственных устоев всего народа.

Как известно, образование на Руси изначально давалось при монастырях и первые школы появились под руководством Церкви. С течением времени ориентация на западное образование, появление светских наук вытеснили церковную составляющую, лишив людей и духовного стержня, что дало мощный толчок к нравственной деградации.

Огромный вклад в возрождение духовного образования вносят церковно-приходские школы, существующие при храмах. Со времени появления в Екатеринбургской епархии Отдела церковно-приходских школ в 1996 году работа в области образования стала проводиться централизованно. С тех пор выработан огромный опыт преподавания церковных дисциплин и богатая методическая база.

В феврале этого года Сектор церковно-приходских школ отмечает 16 лет со времени своего создания. Деятельность отдела богата и разнообразна, а самое главное эффективна. Он объединяет и координирует работу всех воскресных школ Екатеринбургской епархии. На сегодняшний день школ 88, в них преподает 451 педагог и обучаются 2758 учащихся.

Прежде чем учить детей Закону Божьему, необходимо подготовить и самих преподавателей. С этой целью была создана система образования руководителей и преподавателей церковно-приходских школ, которая включает в себя долгосрочное образование (Екатеринбургская православная учительская семинария во имя священномученика Фаддея (Успенского)), краткосрочные курсы, ежегодные семинары.

Сектор духовного образования впервые ведет аттестацию завучей церковно-приходских школ. По благословению митрополита Кирилла она пройдет на традиционной мартовской педагогической конференции. В первом потоке выступят учителя с опытом работы более 5 лет. Каждый из них несет служение педагогов, завучей, осуществляет организационную работу школы. Самое важное, что в аттестационных докладах будет видна жизнь каждого учреждения, опыт работы которых уникален по содержанию.

Перенять безусловно ценный опыт будет возможно 8 марта 2012 в Духовно-Просветительском центре Митрополии с 10.00 до 17.00.

Приглашаем завучей, педагогов, родителей и всех желающих.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

20 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс