Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге совершен молебен о стабильном развитии России

В Екатеринбурге совершен молебен о стабильном развитии России

Екатеринбург, 6 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «О богохранимей стране нашей российстей, властех, воинстве и народе ея, да чистое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, Господу помолимся!». Эти слова, неоднократно звучащие на каждом богослужении, дали название молебну, совершённому в екатеринбургском Храма-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших – "За стабильное развитие России".

Привычная богослужебная формулировка, переведенная с церковнославянского на русский язык в контексте сегодняшних реалий, привлекла к молебну внимание, подчас довольно настороженное. "Не будут ли молиться на этом богослужении о том или ином кандидате в президенты, о той или иной партии?" - снова и снова вопрошали СМИ. Однако, то, что ввело в недоумение людей светских, у церковного народа встретило понимание и отклик - о Родине молиться так же естественно, как естественно для верующего человека молиться об отце и матери, и никакие партии тут ни при чем. К слову, сама идея этого молебна исходила не от священнослужителей, а от активных мирян, организовавших инициативную группу в социальных сетях и попросивших благословения митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

4 февраля в нижнем приделе Храма-на-Крови собралось несколько сотен человек, чтобы сугубо помолиться за родную страну. На молебен пришли православные люди, вне зависимости от политических убеждений и партийной принадлежности. Дата и место проведения молебна были выбраны не случайно: накануне дня памяти Собора Новомучеников и Исповедников Российских, в храме, возведенном на Русской Голгофе, перед Державной иконой Божией Матери молились об умножении любви и искоренении ненависти, о мире и избавлении от междоусобной брани, о воцарении в душах людей Царствия Божия.

Построение безбожного «рая на земле» в 20 веке залило Россию кровью миллионов людей, многие из которых отдали жизни за свою веру во Христа. В храме, освященном в честь этих святых подвижников, молитва о России была более чем уместна и своевременна.

О том, сколь ложным и зыбким является счастье без Бога, о том, что изменение мира начинается с изменения собственной души, в проповеди после молебна напомнил собравшимся в Храме-на-Крови секретарь митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери игумен Вениамин (Райников).

В то время, когда политические баталии вышли в сознании многих на первое место, организаторы молебна о России напомнили: к какой бы партии ни принадлежал православный христианин, какое бы положение он ни занимал, первым и главным для него должны оставаться взаимоотношения с Богом – нашим Творцом и подателем всякого блага. Политические интересы и сиюминутные выгоды не должны заслонить собою Христа и христианские принципы. В первую очередь мы – христиане, а уж потом - политические или общественные деятели. И для того, чтобы в нашей стране воцарились мир и благополучие, у нас есть средство, с которым не могут сравниться самые яркие выступления с высоких трибун, самые продуманные и выверенные программы – молитва и покаяние. Это должно занять первое место, потом – все остальное.

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

06 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс