Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Подписано Соглашение между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией Русской православной церкви

Подписано Соглашение между Министерством образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополией Русской православной церкви

Екатеринбург, 4 января 2012 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 29 декабря в министерстве образования прошло заседание Совета по взаимодействию Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской митрополии Русской православной церкви в сфере духовно-нравственного образования.

В заседании приняли участие Глава Екатеринбургской митрополии, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Иванович Биктуганов.

Глава Екатеринбургской митрополии выразил благодарность министру Ю.И. Биктуганову за желание поддерживать налаженное сотрудничество.

Без образования мы не мыслим перспективы, —сказал митрополит Кирилл. — Мы хотим, чтобы наши люди были образованными, благочестивыми, умудренными и целомудренными, поэтому считаем сотрудничество со сферой образования чрезвычайно важным.

В ходе заседания было подписано Соглашение о совместной научно-педагогической и культурно-просветительской деятельности между министерством и митрополией в сфере духовно-нравственного воспитания. Так же был утвержден состав Совета по взаимодействию двух ведомств и принят план совместных мероприятий на 2011-2012 учебный год.

Как сказал министр образования, подписанное соглашение — важный этап совместной деятельности, поскольку система образования не меньше заинтересована в том, чтобы воспитать подрастающее поколение в уважение к культуре, религии, .

Совместная работа Екатеринбургской митрополии и министерства образования в сфере духовно-нравственного образования в 2011 году касалась проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя». Так же педагоги участвовали в работе методических объединений, проходили курсы повышения квалификации, которые проводила митрополия и др. Помимо этого они принимали участие в успешно прошедшей в Свердловской области апробации курса «Основы религиозной культуры и светской этики». Нужно отметить, что он может далее реализовываться в рамках предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России», внедряемой в соответствии с новым Базисным учебным планом с 1 апреля 2012 года.

В наступающем году Екатеринбургская митрополия совместно с министерством и профессионального образования Свердловской области планирует организовать и провести мероприятия, посвященные 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Эти мероприятия включают в себя проведение конкурса рефератов, тематических выставок, организацию научно-практической конференции.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

04 января 2012

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс