Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 31 декабря – день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, покровителя Уральской земли

31 декабря – день прославления святого праведного Симеона Верхотурского, покровителя Уральской земли

Екатеринбург, 30 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже накануне праздника, вечером 30 декабря, во всех храмах будет совершаться Всенощное бдение, а утром 31 декабря будет отслужена Божественная Литургия. Будут также совершаться молебны праведному Симеону Верхотурскому.

31 декабря свои престольные праздники отметят храмы, посвященные этому святому. В Екатеринбурге это Свято-Симеоновский приход, расположенный в районе УНЦ. На территории прихода располагаются часовня с целебным источником и два деревянных храма в честь Верхотурских святых: праведного Симеона и блаженного Косьмы.

История Свято-Симеоновского прихода включает в себя как радостные, так и трагические события. 1 февраля 2009 года злоумышленниками был подожжен приходской духовно-просветительский центр. Здание сильно пострадало, но, благодаря помощи, пришедшей со всех концов России, было восстановлено в течение нескольких месяцев. Во время пожара было явлено чудо: икона «Спас Нерукотворный», изображенная на синтетическом полотне, обгорела так, что абсолютно нетронутым остался Лик Спасителя. Сегодня этот образ со следами, оставшимися от огня, находится в храме блаженного Косьмы Верхотурского.

Основные торжества в дни памяти праведного Симеона, 30 и 31 декабря, пройдут в Верхотурье, где покоятся мощи святого и в Меркушино – месте подвига и кончины праведника. Праздничные богослужения возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Паломников, которые во множестве стремятся в последние дни уходящего года поклониться покровителю уральской земли, бесплатно доставит в Верхотурье и обратно электропоезд, традиционно предоставляемый для этих целей Екатеринбургской железной дорогой.

Напомним, святой Симеон Верхотурский жил в 17 веке. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им правильные представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте, у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

31 декабря (18 декабря ст.ст.) 1694 года святой праведный Симеон Верхотурский и всея Сибири чудотворец был причислен Русской Православной Церковью к лику святых.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Видеосюжет

 

30 декабря 2011

Декабрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс