Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 4 ноября, в День народного единства, по Екатеринбургу пройдет Крестный ход с участием военных оркестров

4 ноября, в День народного единства, по Екатеринбургу пройдет Крестный ход с участием военных оркестров

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, во всех храмах и монастырях Екатеринбургской митрополии состоятся Божественные Литургии. После богослужений в своих храмах духовенство и миряне Екатеринбурга соберутся возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Отсюда в 11:30 начнется Крестный ход с Казанской иконой Божией Матери. В этом году он будет необычным, поскольку к молитвенному шествию присоединятся военные оркестры. Это – возрождение традиции, хорошо известной в дореволюционной России, где Крестные ходы с участием военных оркестров проводились в особо торжественных случаях.

И всероссийское празднование 4 ноября также является возвращением к давней традиции, введенной в 1649 году указом царя Алексея Михайловича и соблюдавшейся до 1917 года. На протяжении почти 300 лет день Казанской иконы Божией Матери отмечался в России как церковно-государственный праздник.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

– Освобождение Москвы от врагов в 1612 году не случайно пришлось на 4 ноября – день памяти Казанской иконы Божией Матери. По молитвам перед этим образом Царица Небесная неисчислимое количество раз помогала и помогает обращающимся к Ней. Знаменательно и то, что история Казанской иконы неразрывно связана с судьбой Патриарха Гермогена. Чудотворная икона Богородицы была обретена в 1579 году в городе Казани. Непосредственным участником этого чудесного события был священник Никольского храма Ермолай – он принял найденный в земле чудесный образ и с крестным ходом понес его в храм, где был совершен первый молебен перед обретенной святыней. Вскоре священник Ермолай принял монашество с именем Гермоген, позже стал митрополитом Казанским. Его перу принадлежит «Сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери и совершившихся от нее чудесных исцелениях». В 1589 году он стал Патриархом Московским и Всея Руси. В наступившее Смутное время молитвы Патриарха Гермогена, его благословения, его подвиг и мужество, с каким он принял мученическую смерть, вдохновляли народное ополчение Минина и Пожарского. И победа свершилась именно в тот день, когда Казанская икона Пресвятой Богородицы молитвенно прославляется Церковью.

4 ноября во всех храмах Екатеринбургской митрополии, как и во всех храмах нашей страны, верующие будут соборно молиться перед Казанской иконой Божией Матери и просить Царицу Небесную о спасении России. А после этого мы торжественно пройдем по Екатеринбургу от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-на-Крови, с остановками возле часовни благоверного князя Александра Невского, храма Большой Златоуст и часовни святой великомученицы Екатерины. К молитвенному шествию присоединятся военнослужащие, курсанты, казаки, а также военные оркестры. Этот Крестный ход должен стать торжеством народного духа, и я приглашаю всех принять в нем участие.

Маршрут Крестного хода: Свято-Троицкий кафедральный собор – часовня св.Александра Невского (ул.8 марта) – Максимилиановский храм (Большой Златоуст) – часовня св.вмч.Екатерины – Храм-на-Крови.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

03 ноября 2011

Ноябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс