Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Награждены лучшие социальные учреждения Среднего Урала

Награждены лучшие социальные учреждения Среднего Урала

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялось подведение итогов проводившегося Министерством социальной защиты населения области конкурса «Модернизация и инновационные технологии социального обслуживания в учреждениях социального обслуживания».

В конкурсе, который проводился около полугода, принимали участие 142 учреждения социального обслуживания населения области. В финал вышли инновационные социальные проекты 19 учреждений и 17 методических работ специалистов по социальной работе.

В итоге дипломы победителей получили 5 учреждений социального обслуживания и 2 научно-методические работы. В числе лауреатов – центры социального обслуживания населения Октябрьского района Екатеринбурга, Камышловского района и Первоуральска, пансионат для престарелых и инвалидов «Уктусский» и Билимбаевский психоневрологический интернат, а также методические работы представителей пансионата ветеранов «Тагильский» и Невьянского центра социального обслуживания.

Также, по мнению организаторов конкурса, заслуживает поддержки и распространения опыт общественного самоуправления и волонтерской работы по социально-культурной реабилитации пожилых людей, имеющийся в Серовском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Молодые добровольцы из клуба, действующего при местном металлургическом заводе, помогают благоустраивать территорию дома-интерната, организуют здесь праздники, концерты и конкурсы. В учреждении работает «Наш домашний кинозал», где ветераны с удовольствием смотрят лучшие фильмы и комедии прошлых лет на дисках фильмотеки, подаренной Екатеринбургской епархией. В доме-интернате регулярно проводятся творческие вечера местных писателей и поэтов, а дети и педагоги из Серовской художественной школы дарят учреждению свои работы, которые используются для оформления интерьеров. В серовском доме-интернате работает избранный самими проживающими общественный совет, предложения которого всегда учитываются и выполняются администрацией.

Внимание компетентного жюри привлекли и уникальные программы социально-культурной реабилитации пожилых людей и инвалидов, которые уже не первый год реализуются в центре социального обслуживания населения Камышловского района. Здесь созданы многочисленные клубные объединения, действуют кружки трудотерапии «Бабушкин сундук» и «Затеюшка». Обслуживаемые центром инвалиды неоднократно становились победителями в различных номинациях выставок «Творческий Камышлов», их изделия пользуются популярностью у посетителей местной традиционной Покровской ярмарки. В Камышловском центре социального обслуживания применяются такие необычные методики, как библиотерапия и «лечение цветами» - гарденотерапия, с использованием возможностей городской библиотеки и зимнего сада санатория «Обуховский». Достаточно массовую аудиторию собирают и регулярно проводимые в театральном клубе центра спектакли на основе произведений классической драматургии. Доброй традицией стало здесь также проведение, при участии педагогов и учащихся школ искусств, мини-концертов на дому у ветеранов.

Деятельность специалистов Центра социального обслуживания населения Первоуральска отмечена как пример результативного использования в социально-реабилитационной работе современных информационных технологий. Здесь создан интернет-сайт, применяется программный психодиагностический комплекс «Мультипсихометр», проводятся циклы мультимедийных лекций для пожилых людей, инвалидов и ветеранов войн по различным темам, организованы компьютерные курсы для начинающих. В планах на ближайшее будущее: активизация работы в социальных сетях, организация рассылок афиш культурных событий по электронной почте, создание собственного интернет-кафе, городского интернет-форума и компьютерного «клуба взаимопомощи» для пожилых людей.

Одним из лучших признан и социальный проект по организации работы с молодыми инвалидами, который уже третий год реализуется в Нижнетагильском пансионате ветеранов и инвалидов «Тагильский». Благодаря применению комплексных методик профессиональной подготовки и психологической реабилитации инвалидов, занятиям в художественном и театральном клубах, «Школе здорового образа жизни», многочисленных группах лечебной физкультуры и спорта, клиенты пансионата развиваются физически и духовно, обретают уверенность в собственных силах.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра социальной защиты населения области Алексей Никифоров, «каждая работа, представленная в финале конкурса - это инновационная технология, профессиональная находка и стремление использовать передовой опыт социальной работы. Представленные сегодня доклады – это реальные достижения в модернизации и внедрении инновационных технологий социального обслуживания населения области…»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

23 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс