Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Силами добровольцев проведен первый субботник в казачьей станице «Державная»

Силами добровольцев проведен первый субботник в казачьей станице «Державная»

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Начался новый этап взаимодействия фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии и реабилитационным центром для бездомных, действующем при казачьей станице «Державная» (Среднеуральск).

Добровольцы фонда, узнав о проблемах в подготовке станицы к зиме, решили организовать трудовой десант и помочь станичникам в их рабочих буднях. На призыв откликнулись многие люди, неравнодушные к судьбе тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

К назначенному дню была сформирована группа, включающая 16 человек: 8 мужчин и 8 женщин. После основной работы на своих машинах они отправились в Среднеуральск.

В станице заранее определили направления работы добровольцев. Женщины помогали в заготовке овощных солений на зиму. Им пришлось начистить и нашинковать несколько десятков килограммов лука и намыть баклажаны для приготовления 40 кг баклажанной икры.

Мужчины-волонтеры, вместе с казаками и реабилитантами, приняли участие в уборке территории и перенесению бревен для строительства новых домов станицы, которые уже к зиме планируется подготовить к заселению. Дома эти, в том числе, предназначены для бывших бомжей, безвозвратно решившихся на оздоровление собственной жизни и пожелавших связать свою судьбу со станицей.

После нескольких часов напряженного труда состоялся общий молебен, в конце которого гости станицы приняли участие в старинном казачьем обычае. Каждый из присутствующих выходил в круг и обращался ко всем и каждому: «Братья и сестры, простите меня грешного!» В ответ слышал общее: «Бог простит!». Так испокон веков казаки решали возникшие проблемы за день в своей общине.

Атаман станицы «Державная» Владимир Николаевич Пономаренко сказал теплые слова благодарности добровольцам фонда «Милосердие» и выразил надежду на их дальнейшую помощь станице.

Оценив по достоинству ужин, предложенный гостеприимными казаками, и получив благословление у духовника станицы священника Владимира Первушина, добровольцы уже поздним вечером отбыли по домам.

Такие волонтерские поездки решено проводить регулярно.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 

07 сентября 2011

Сентябрь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс