Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Успенские приходы встречали престольные праздники многолюдными службами

Успенские приходы встречали престольные праздники многолюдными службами

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Успение Пресвятой Богородицы – один из самых любимых на Руси праздников: со времени святого равноапостольного князя Владимира Успенские храмы стали появляться по всей Руси. Соборный Киевский храм был посвящен Успению Пресвятой Богородицы. К XIV веку Успенские соборы были построены в Суздале, Ростове, Ярославле, Звенигороде. Главный Московский храм, основанный в Кремле в XIV веке, также был освящен в честь Успения Божией Матери.

Успенских храмов немало и на уральской земле. Престольные праздники встретили накануне приходы в селах Верхняя Синячиха, Зайково, Заводоуспенское, Нейво-Рудянка, поселках Цементный, Новоуткинск, Атымья, Белоярский, Верхняя Сысерть, городах Верхняя Пышма, Екатеринбург (на Эльмаше и на ВИЗе).

И повсюду, в огромном ли многопрестольном храме, в малой ли сельской православной общине, радостны были лица людей, горячи их молитвы к Заступнице Небесной.

В Успенских приходах Верхней Пышмы и Березовского торжественные службы возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В годы богоборческой власти Успенский храм в Березовском оставался единственным, не уничтоженным в округе. Хотя службы в нем совершались более пятидесяти лет. Ныне в Березовском возрождена богослужебная жизнь, горожане своим трудом украшают старинное церковное здание, хорошеющее с каждым годом. В делах и заботах Успенского храма его настоятелю игумену Владимиру (Туманскому) и прихожанам помогают благотворители.

Ныне церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы стала архитектурной достопримечательностью Березовского и духовным центром этого небольшого уральского города.

Множество людей собралось за праздничной службой в Успенской церкви Верхней Пышмы. В богоборческие годы храм этот был разрушен до основания, но, благодаря трудам Уральской горно-металлургической компании, церковное здание снова встало во всем величии и красоте, на зеленом холме, на самом въезде в город.

Престольный праздник отметил Успенский приход поселка Белоярский. Строительство каменного здания храма пока что не завершено, однако богослужения в нем проходят регулярно: установлен временный иконостас, обустроена алтарная часть.

За Литургией собралась екатеринбургская Успенская община на ВИЗе. Каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в поселке Верх-Исетского завода был освящен в 1838 году. В 1930-х годах - осквернен большевиками, разграблен и закрыт. Несколько лет назад церковное здание полностью вернули верующим: из молитвенного помещения свое оборудование вывез городской хлебозавод. На сегодняшний день богослужения проходят во временном молитвенном доме на приходской территории, а величественный некогда Успенский собор ждет благодетелей для начала полномасштабных восстановительных работ.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

Фоторепортаж

 

29 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс