Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники и добровольцы православной службы милосердия поклонились святыням села Савино

Сотрудники и добровольцы православной службы милосердия поклонились святыням села Савино

Екатеринбург, 29 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Субботним утром добровольцы службы милосердия Отдела социального служения Екатеринбургской епархии собрались у екатеринбургского храма во имя Святого Целителя Пантелеимона, чтобы помолиться о благополучном путешествии. Здесь же состоялось освящение нового «Автобуса милосердия».

Автобус был приобретен весной этого года на средства благотворителя из Санкт-Петербурга. Сейчас машину наконец-то удалось переоборудовать и документально оформить в соответствии с ее предназначением: скоро в новом «Автобусе милосердия» будут оказывать помощь бездомным. А пока что на нем и на личном автотранспорте паломники во главе со священником Владимиром Первушиным отправились в Савино.

Храм во имя Великомученицы Параскевы Пятницы – одно из любимых мест паломничества уральцев: здесь, у чудотворной иконы, многие молящиеся получают исцеления души и тела. История храма удивительна и обычна одновременно.

Как рассказал его настоятель, священник Алексий Буньков, однажды маленькая девочка гуляла в окрестностях села и нашла икону святой Параскевы. Икона был принесена в селение, однако, вскоре пропала: оказалось, что она вернулась на прежнее место. Тогда жители села поняли, что святая Параскева сама избрала место, на котором ей следует молиться. Здесь построили часовню в ее честь, а поблизости обнаружился источник с целебной водой.

Столь много людей получили здесь помощь по молитвам к святой, что выпущена даже книжечка со свидетельствами тех, кто получил исцеление. Такая история повторяется часто: по всей России и даже в других странах святая Параскева указывает своими иконами места для строительства храмов и часовен, и всегда рядом находится целебный источник.

Исключительна судьба храма Святой Параскевы села Савино: возведенный еще в XIX веке, он чудом сохранился в советское время.

Когда пришли его грабить и закрывать, монах Василий, служивший церковным сторожем, смело заявил о том, что это не собственность народа, а собственность Бога, и он как ее охранник так просто храм не отдаст. Монах заперся внутри храма и молился о его сохранении. Его затворничество длилось около 30 лет!

Местная жительница, которая до сих пор жива, рассказывает, что она носила отцу Василию еду. Монах Василий похоронен за алтарем храма, в настоящее время комиссия по канонизации готовит материалы для его прославления.

После Всенощной, которую отслужили отец Алексий и отец Владимир, паломническая группа решила по мере сил помочь приходу: дрова, лежащие на полянке, надо было перенести в сарай. Выстроившиеся в цепочку добровольцы передавали друг другу поленья, а местные ребятишки, заразившись их энтузиазмом, присоединились к паломникам и тоже стали помогать, стараясь обогнать взрослых.

А после работы была совместная трапеза. Когда она закончилась, уже почти стемнело, но паломники решились отправиться на целебный родник. Зашли в часовню, некоторые облились водой из источника.

Ночевали в храме, под глядящими со сводов святыми ликами.

Наутро состоялась Литургия, Причастие, молебен святой Параскеве. Потом еще раз заехали на источник. Местные жительницы ни за что не хотели уступить вёдра с водой, сами их носили для паломников... Они точно знают: эта вода – целебная. С радостью они служили приезжим.

Возвращаться в Савино хочется снова и снова: благодатная обстановка, добрые служители храма привлекают паломников, помогают набраться сил для непростого служения милосердия.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

29 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс