Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Границу России и Монголии пересекли участники мотопохода «Неизвестный Александр Невский»

Границу России и Монголии пересекли участники мотопохода «Неизвестный Александр Невский»

Екатеринбург, 23 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Тысячи километров остались за спиной участников мотопохода «Неизвестный Александр Невский». А впереди – еще долгий путь.

17 августа байкеры остановились на ночевку в Нижнеудинске, утром добрались до Тулуна. На въезде группу встречали их коллеги-мотоциклисты из Иркутска, вместе с отцом Марком, и экипаж ДПС: устроили гостям настоящий праздник!

Возле храма в Тулуне собралась толпа народа: молодые, пожилые, казаки, старушки на колени вставали и крестились. Много было флагов с изображением Александра Невского.

Руководителю мотопохода настоятелю Михаило-Архангельского храма Кушвы протоиерею Димитрию Меньшикову вручили хлеб-соль, вся встреча на улице проходила под колокольный звон.

Сначала была конференция для журналистов, потом – молебен, после чего – хлебосольная трапеза. Потом уральские и сибирские байкеры пели песни русские, казацкие.

Далее – дали круг почета по Тулуну колонной из двадцати мотоциклов, с машиной сопровождения впереди. И отправились в 400-километровый путь до Иркутска.

В иркутском храме гостей встречали колокольным звоном. Угощали мотопутешественников знаменитым байкальским омулем.

18 августа участники мотопохода решили устроить выходной. 19 августа отец Димитрий отслужил с отцом Марком и другими батюшками Литургию, после чего колонна отправилась по трассе по направлению на Улан-Удэ.

К группе присоединился мотоциклист из Братска. А затем, по дороге, мотоциклист из Польши Лукаш, который в одиночестве не решался пуститься в путешествие по Монголии, но радостно принял предложение присоединиться к группе. За 10 километров до Улан-Удэ «походников» встретил отец Александр вместе с тамошними мотоциклистами.

По дороге не обошлось без происшествий: у Алексея из Баранчи раздавило подшипник в колесе, пришлось ремонтировать. Александр попал в ДТП, его подобрал патруль ДПС, отправил в больницу. Сейчас состояние его стабильное, однако мотоцикл требует капитального ремонта.

Пока ехали по Улан-Удэ, местные байкеры сами перекрывали дорогу. Публика ликовала. Храм, где остановились на ночлег, еще строится.

Утром 20 августа отец Димитрий и отец Александр отслужили Литургию, после чего мотоколонна выдвинулась в сторону Кяхты, города на границе с Монголией. Дорога по степи, редкие деревца вокруг… По дороге посетили могилу декабристов.

На въезде в Кяхту группу встречали мотоциклисты и отец Олег. В Кяхте – обед, баня. Вечером отправились на беседу с пограничниками. На заставе на встречу пришло порядка 60 человек. Отец Димитрий рассказал о сути похода.

21 августа байкеры выдвинулись к пограничному пункту, и в 9 часов утра по местному времени колонна вступила на территорию Монголии. К этому времени прошли в общей сложности 8 тысяч километров. Вечером этого же дня в православном храме Улан-Батора группу встречал отец Алексий.

22 августа посетили музей. К группе вновь присоединился Геннадий Александрович на отремонтированном BMW.

23 августа, по плану, выезд в Кара-Корум.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА

 

23 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс