Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В каменском православном приюте для бездомных открылась благотворительная столовая и санпропускник

В каменском православном приюте для бездомных открылась благотворительная столовая и санпропускник

Глава Каменска-Уральского Михаил Астахов регулярно бывает в православном приюте для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Накануне горолской глава посетил его вместе с членом правления благотворительного фонда «Синара» Вячеславом Гагариновым.

Для этого был серьезный повод – официальное открытие благотворительной столовой и завершение ремонта помещения санпропускника. Результатами проделанной плиточниками ООО «СинараРемстрой» и плотниками ООО «СинараБлагоустройство» работы, Михаил Астахов остался доволен. Кафельный пол они сделали добротно, а деревянные перила – удобными, особенно для инвалидов. Это важно, потому что среди 30 нынешних обитателей приюта людей с ограниченными возможностями здоровья – почти половина.

Михаил Семенович посмотрел, как оборудованы кухня и столовая, отметив, что за три месяца здесь произошли изменения. Пищеблок оснащен всем необходимым оборудованием. Подаренные в апреле водонагреватель и морозильный шкаф установлены, работают как часы.

По случаю официального открытия столовой Вячеслав Гагаринов привез жильцам приюта угощение – пироги, которые тут же подали на стол, и съели, запив ядреным квасом.

Михаил Астахов поинтересовался у руководителя приюта диакона Алексия Новожилова, как обстоят дела с продуктами питания. Оказалось, что разносолов по-прежнему нет, но на каши, супы и котлеты продуктов хватает. Их жертвуют горожане и организации. «Надо бы больше, но приходится довольствоваться тем, что есть, – признался отец Алексий. – Несколько наших женщин подрабатывают на церковном огороде, их в храме за это кормят обедом».

«Приют выполняет важную социальную функцию: предоставляет людям без определенного места жительства кров и пищу. Кто в состоянии работать, те в меру своих сил трудятся, – сказал глава города. – Наконец, здесь открыт полноценный пункт питания. При достаточном количестве продуктов он мог бы обслуживать не 30 человек, а намного больше. Сейчас на садовых и приусадебных участках горожан созревает хороший урожай, есть излишки. При желании люди могли бы принести их сюда. Но существует потребность не только в овощах: приюту нужны сахар, чай, крупы и макаронные изделия».

Как выяснилось, для отца Алексия обеспечение приюта продовольствием - не самый трудноразрешимый вопрос, люди так или иначе жертвуют, и поесть всегда найдется. Батюшка обеспокоен процедурой и длительностью оформления документов для недавно поступивших обитателей приюта: «Если бы все, кто живет здесь, имели паспорта и получали пенсии, то этих денег хватило бы и на лекарства для инвалидов, и на мягкий инвентарь – простыни, пододеяльники и так далее».

Документы утеряны у 20 человек, их без специалистов управления социальной защиты не восстановить, утверждает батюшка. Многие из бомжей раньше жили в других городах и районах.

После беседы с церковнослужителем и общения с самими обитателями приюта, М.С.Астахов пообещал содействие в решении этого вопроса. К слову, сам глава города привозит излишки огородной продукции в приют уже не первый год. Он твердо уверен, что благотворители найдутся и среди предпринимателей Каменска-Уральского.

Пресс-служба администрации города
www.kamensk-uralskiy.ru

 

16 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс