Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В уральской столице молитвенно вспоминали флотоводца Феодора Ушакова

В уральской столице молитвенно вспоминали флотоводца Феодора Ушакова

5 августа, в день памяти святого Феодора Ушакова, знаменитого флотоводца, в уральской столице его вспоминали молитвенно.

Феодор Ушаков известен всей России как непобедимый адмирал. За все время воинской службы он не потерпел ни одного поражения в боях, не потерял ни одного судна и не отдал в плен неприятелям ни одного матроса. Но в лике святых он прославлен Церковью не за свои воинские победы, а за подвиг веры и милосердия. Он вел праведную жизнь: каждый день ходил в храм, любое дело начинал молитвой. Но в особенности поражает его необыкновенное милосердие.

Когда адмирал Ушаков вышел в отставку, он полностью посвятил себя делам милосердия и использовал свое богатство и положение в обществе, чтобы помогать бедным, сиротам, людям, попавшим в трудные обстоятельства. В числе тех, кого он облагодетельствовал, были и сестры Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга. Собственно, и сам монастырь был открыт во многом благодаря его ходатайствам.

Ныне святой Феодор Ушаков считается покровителем военных, кроме того, ему молятся матери о воспитании мальчиков. И конечно, поскольку в земной жизни он творил дела милосердия, то и сейчас его могут попросить о помощи все, кто оказался в трудной жизненной ситуации».

В Ново-Тихвинской обители пребывает частица мощей святого Феодора Ушакова. Святыня была принесена сюда в 2008 году и сейчас открыта для поклонения в монастырском храме в честь Всех Святых в Зеленой роще.

Еженедельно по вторникам в 18-30 во Всехсвятской церкви совершается молебен перед мощами святого Феодора; после молебна всем раздается освященное масло.

А в праздничные дни 4 и 5 августа в Ново-Тихвинской обители состоялись торжественные богослужения в честь и память святого воина Феодора.

 

09 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс