Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Село Арамашево отпраздновало 380-летний юбилей

Село Арамашево отпраздновало 380-летний юбилей

История заселения земель, на которых находится село Арамашево, уходит в глубокую древность. Название Арамашево произошло от название речки Арамаш, упоминаемой в документах XVII века. Арамашевская слобода возникла на реке Реж в 1631 году и была одним из самых старых поселений русских крестьян в зауральской части возникшей позднее Пермской губернии.

Арамашевская слобода была основана с целью развития хлебопашества, для снабжения хлебом служилых людей в городах и острогах северной Сибири и причислена с разряду пашенных слобод. Крестьяне таких слобод были обязаны вместо денежного оброка обрабатывать в пользу казны земли и собранный с них хлеб представлять в «государевы житницы», откуда хлеб водным путем направлялся далее в Сибирь.

Главной бедой жителей зауральских земель в XVII веке были набеги кочевников.

Единственной защитой для крестьян от набегов кочевников служили слободские острожки – небольшие деревянно-земляные укрепления со стенами. Ставили они, как правило, вокруг государственных житниц и церквей.

В 1656 году в Арамашевской слободе около церкви Пресвятой Богородицы Казанской и государевых житниц был построен острог. В 1734 году к слободе было приписано 31 селение. А все крестьяне слободы были приписаны к казенным Алапаевским заводам.

В 1800 году в селе был построен и освящен каменный храм в честь Казанской Иконы Божьей Матери, с двумя приделами, пятиглавый.

В 1910 году в селе имелись земское одноклассное училище с библиотекой, волостное правление, земский медицинский фельдшерский пункт и акушерка, земская станция, пожарная дружина, кредитное товарищество, сельскохозяйственное общество, две торговые лавки.

В селе имелись следующие промыслы: обжиг извести, кожевенное заведение, два кирпичнодельных завода, три кузницы, два сапожника, два овчинника. На реже Реж стояло две вододействующих артельных мельницы.

В 1911 году построено каменное здание школы. В 1915 году пущена железная дорога Алапаевск – Егоршино со станцией, на противоположном от села берегу реки Реж (сейчас – станция «Самоцвет»).

В 1929 году Казанский храм в Арамашево закрыли и устроили избу-читальню, а затем дом культуры.

Только в 2005 году, по инициативе и при участии коллектива местного краеведческого музея, сельчане собственными силами начали частичную реставрацию двухпрестольного храма. Он стоит на уникальном месте: на скале сорокаметровой высоты, прозванной в народе "Церковным камнем".

Ныне храм возрождается, обретает вновь свои святыни. В настоящее время отреставрирован и возрожден для богослужебной жизни Михаило-Архангельский церковный придел, где, начиная с 2006 года, регулярно совершаются службы. Реставрация продолжается.

В честь 380-летнего юбилея Арамашево состоялся большой праздник. Звучали поздравления, чествовали старожилов, молодоженов. Состоялся большой концерт творческих коллективов Алапаевского района.

 

09 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс