Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Изданы методические пособия по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе

Изданы методические пособия по духовно-нравственному воспитанию в начальной школе

Учебный отдел Екатеринбургской епархии предлагает педагогам общеобразовательных школ учебно-методические пособия по духовно-нравственному воспитанию.

Издания отпечатаны в типографии Екатеринбургской епархии.

Учебник «Азбука православной культуры. 1 класс», серии «Духовно-нравственное воспитание школьников», подготовлен в рамках совместного проекта Екатеринбургской епархии и лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования.

Экспериментальное учебное пособие с мультимедийным приложением «Азбука православной культуры. 1 класс» разработано в соответствии с примерной программой курса «Православная культура» и авторской программой курса «Православная культура (1-4 класс)» Погорелова С.Т., Погореловой Н.А. и составляет вместе с рабочей тетрадью единый учебно-методический комплекс (УМК).

Данный УМК является основным обеспечением учебного процесса при изучении предмета «Православная культура» в первом классе средней общеобразовательной школы.

Дополнительно в помощь учителю предлагаются «Методические рекомендации по изучению курса «Азбука православной культуры» на основе использования УМК».

УМК «Азбука православной культуры. 1 класс» может быть использован в качестве дополнительного материала на уроках литературного чтения, музыки, изобразительного искусства.

Учебно-методический комплекс курса «Азбука православной культуры» для 2 класса продолжает те линии содержания образования, которые были заложены в первом классе. УМК для 2 класса включает: учебное пособие, рабочую тетрадь учащегося, мультимедийное приложение.

Дидактический аппарат УМК для второго класса является преемственным с УМК для первого класса и отвечает практике обучения в начальной школе. Сохраняется организация восприятия учащимися учебного материала, отвечающая его ценностной природе. Общая логика изучения включает создание объединяющего учащихся переживаемого образа ценности, дальнейшего его осознания на основе диалогической беседы и последующей предметно-практической деятельности на основе ценности.

Основным компонентом содержания УМК, как и в первом классе, является человек – носитель православной духовно-нравственной традиции, его отношение к другому человеку, к труду и творчеству, к семье, к государственному и гражданскому служению в различных жизненных ситуациях, к самому себе. Во втором классе продолжается знакомство учащихся с языком православной традиции с символикой православной культуры.

По вопросу приобретения учебно-метолических пособий можно обращаться по тел. 8 908 63 43 647.

Эл. адрес: r_centr@mail.ru

 

05 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс