Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Завершились ежегодные молодежные сборы «Казачий Дозор»

Завершились ежегодные молодежные сборы «Казачий Дозор»

С 16 по 25 июля в Сухоложском районе прошли итоговые сборы общественного молодежного объединения «Казачий Дозор» «Квадрат -103». Это интересное и нужное мероприятие собрало около 200 человек из четырех областей и Ханты-Мансийского округа. В сборах участвовало 20 пикетов, сообщает пресс-служба Оренбургского войскового казачьего общества.

Ребята сами построили свой быт: облагородили родник, возвели пирсы на реке Пышма, обустроили место для костров, варили обеды, убирали поляну и лес вокруг лагеря.

Почти все участники лагеря приехали в камуфляжной форме с атрибутикой своих казачьих кадетских клубов. «Дозоровцы» были разбиты на 7 взводов по возрастам и подготовке, каждому взводу было присвоено имя православного святого, покровителя воинского ремесла.

Распорядок дня был очень прост: зарядка, завтрак, уборка территории, занятия по 40-45 минут, вечерний сход взводов, вечерний кинозал или учебно-развлекательные мероприятия.

Проводились занятия по инженерной, строевой, медицинской, горной, тактической подготовке. Бойцы «Дозора» учились владению шашкой, пневматическим оружием. Много вечеров посвящено знакомству с народными играми, народной традиционной культурой. Свои знания ребята показывали на проводимых творческих конкурсах, самодеятельных концертах.

Подростки учились самостоятельно организовывать собственный досуг, жить в коллективе, строить диалог. Не забывали о духовном: обязательным было утреннее и вечернее молитвенное правило, молитвы на принятие пищи.

Большинство командиров взводов отслужили срочную службу и на личном примере рассказывали будущим защитникам Родины об армии. Состоялось знакомство с бойцами отряда специального назначения из Екатеринбурга, которых пригласил в лагерь атаман ОВКО генерал-лейтенант В.И.Романов, после своего визита в «Казачий дозор».

Огромную помощь в знакомстве воспитанников «Дозора» с народной русской и казачьей культурой оказали фольклорный ансамбль «Багренье» из Екатеринбурга и народный коллектив «Рудяночка» из села Рудянское Сухоложского района.

Многие родители, приезжая проведывать детей, оставались кто на день, кто на два, и принимали участие в жизни лагеря. Материальную помощь и обеспечение оказали Отдел молодежной политики городского округа Сухой Лог, казачьи станицы Сухоложская и Богдановичская, казаки из городского округа Асбест.

Фоторепортаж

 

02 августа 2011

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс