Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Читу доставлены святыни монастыря на Ганиной яме

В Читу доставлены святыни монастыря на Ганиной яме

В Чите состоялось открытие международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России». Впервые столица Забайкалья, которая расположена за шесть тысяч километров от Москвы, встретила столько святынь России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Греции. Для небольшого города с населением триста тысяч человек – это по-настоящему уникальное историческое событие. По словам одного из организаторов мероприятия, председателя совета директоров «Уральские выставки» Вадима Завьялова, Забайкалье – это пока самый дальний регион, где были организованы православные выставки.

Любое дело православные люди начинают с молитвы. Вот и открытие такого грандиозного форума началось с молебна, который совершил епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий в сослужении священников епархии. В выступлениях и Владыка, и представители краевой и городской администраций подчеркивали важность этого события для всех жителей Забайкальского края.

Собравшихся на церемонию открытия приветствовали хор Воскресенского храма Читы и знаменитый ансамбль «Забайкальские казаки». Затем состоялась презентация Читинской и Краснокаменской епархии. Гости познакомились с историей Епархии, миссионерской и просветительской работой отделов, с теми уникальными святынями, которые есть в Казанском кафедральном соборе: иконы святых с частицами мощей, крест с частицей Животворящего креста, мощи святого преподобного Варлаама Чикойского, Забайкальского чудотворца.

Всего выставочные стенды представили 80 участников. Особое внимание было приковано к экспозиции уральского монастыря в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Насельники обители привезли Крест-мощевик с частицами мощей сорока святых, который принадлежал семье Романовых. От духовного общения с этой святыней многие не могли сдержать благодатных слез. «Это надо пережить», «Даже словами нельзя описать», «Мы, конечно, в восторге! Никуда ехать не надо, святыни сами приехали!» - говорили люди.

В рамках выставки организована большая просветительская программа: круглые столы, экскурсии, лекции. Работают священнослужители, к которым можно обратиться с личным вопросом. 28 июля, в день Крещения Руси, состоится Крестный ход со святынями выставки из Казанского собора до выставочного центра.

А каждый из шести дней работы выставки будет начинаться с соборной молитвы, чтобы миссионерские усилия людей подкрепились Божией помощью.

 

28 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс