Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Заявление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в связи с участившимися случаями насилия над детьми

Заявление архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в связи с участившимися случаями насилия над детьми

25 июля 2011 года в средствах массовой информации появились сообщения о том, что на территории храма, расположенного в Пригородном районе города Нижнего Тагила Свердловской области, мужчина, являвшийся разнорабочим, в период с мая по июль 2011 года совершал развратные и насильственные действия сексуального характера в отношении малолетних мальчиков. В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело, проводится предварительное следствие, подозреваемый в сексуальном насилии над детьми находится под стражей.

В связи с участившимися случаями жестокого обращения с детьми и насилием над ними, мой архипастырский долг предостеречь людей о том, что насилие над детьми – страшный грех, который не останется безнаказанным ни в жизни временной, ни в жизни вечной. Вдвойне страшно и грешно, что для удовлетворения своей богопротивной страсти человек выбрал храм Божий, пользуясь добросердечием и доверием священнослужителя, который, давая ему приют, не мог предполагать о его преступных намерениях. Кроме того, этот человек скрыл от священнослужителя сведения о ранее имевшейся у него судимости.

К сожалению, кроме Церкви, сегодня практически никто не занимается реабилитацией людей, освобожденных из мест лишения свободы. Мы же принимаем всех и стараемся помочь им встать на путь истинный. Церковь предлагает всем святые и спасительные таинства Исповеди и Причастия, в которых очищается душа человека, искренне кающегося в своих грехах, исповедающего их без утайки, и старающегося бороться с ними. Если бы в данной ситуации человек поделился со священником еще только зарождавшимся в его душе искушением, открыл ему свою душу, батюшка постарался бы помочь ему избавиться от дурных намерений. К сожалению, этого не произошло, и от греховных помыслов человек перешел к их исполнению.

Узнав о том, что разнорабочий развращал малолетних детей на территории храма, священник незамедлительно сообщил об этом правоохранительным органам. В настоящий момент батюшка, перенесший тяжелое потрясение, находится в больнице.

Видя, насколько тенденциозно освещаются данные факты в некоторых средствах массовой информации, убедительно прошу журналистов и редакторов помнить в первую очередь об интересах пострадавших детей, руководствоваться именно этими соображениями, чтобы не наносить детям дополнительные моральные травмы.


АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 

27 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс