Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → К 10-летию Спасо-Преображенского монастыря снят фильм и подготовлена фотовыставка

К 10-летию Спасо-Преображенского монастыря снят фильм и подготовлена фотовыставка

7 июля, в праздник Рождества Иоанна Крестителя, Спасо-Преображенский мужской монастырь Каменска-Уральского отметил 10-летний юбилей. В июле 2001 года, после 80-летнего перерыва, в возвращенном из поругания храме была совершена первая Божественная литургия.

Как вспоминает наместник обители игумен Нестор (Болков), тогда богослужения проходили почти в походных условиях: в двухэтажном пристрое, оставшемся от хлебозавода, который размещался в церкви в советское время. На церковной территории не было ни одного целого здания. А сам Преображенский храм стоял в запустении. Двум инокам новосозданной обители предстояло наладить здесь богослужебную жизнь.

«Даже не могу назвать хоть сколько-то легкий период за эти годы, - поделился воспоминаниями отец Нестор. - Но, конечно, самые тяжелые годы были вначале: из-за отсутствия нормального быта. А в последние годы, когда церковь уже почти восстановлена, город отдал нам здание трапезной, появилось какое-то хозяйство, стало нелегко морально. Прихожан за эти годы сменилось у нас много, но их не стало больше - вот что печалит».

Сейчас в монастыре проживают пять иноков и несколько трудников. Богослужения совершаются ежедневно. На монастырь возложено духовное окормление воинских частей, местного казачества, учебных заведений. Обитель также несет милосердное служение в лечебных учреждениях города, и, прежде всего, в хосписном отделении горбольницы.

Строительство и восстановление монастыря продолжается. На сегодняшний день незавершенными стоят колокольня, паперть самой церкви, вокруг требуется благоустройство, когда-то очередь дойдет и до капитального забора. Дел еще много.

Свое 10-летие монастырь отметил скромно: состоялась Литургия, потом - праздничный обед, монашествующих поздравило местное духовенство. К юбилею подготовлен фильм о монастырской жизни и стенд с фотографиями разных периодов восстановления храма.

Впереди у Спасо-Преображенской обители еще один юбилей: 19августа, в праздник Преображения Господня, Преображенской церкви, заложенной в 1861 году, исполнится 150 лет.

По материалам городской газеты Каменска-Уральского
«Новый компас»

 

19 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс