Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам III Молодежной Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора «Верхотурье - город будущего»

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам III Молодежной Соборной встречи Всемирного Русского Народного Собора «Верхотурье - город будущего»

Организаторам и участникам Третьей Молодежной Соборной встречи
Всемирного Русского Народного Собора «Верхотурье - город будущего»

(Екатеринбург, 13 июля 2011 года)

Ваше Высокопреосвященство,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех устроителей и участников молодежной соборной встречи, посвященной обсуждению вопросов возрождения Верхотурья - духовной столицы Урала и общенациональной православной святыни.

За последние десятилетия наша страна пережила немало перемен, затронувших практически все сферы жизни российского общества. Многие из этих перемен повлекли за собой не только качественное изменение социального и материального статуса наших сограждан, но и глубинный сдвиг в области моральных норм и ценностей, привели к нравственной дезориентации общества. Люди оказались в своеобразном духовном вакууме, в значительной мере была нарушена культурная преемственность между поколениями. А повреждение этой жизненно важной для любой цивилизации цепочки может обернуться разрушительным нравственным кризисом и даже катастрофой.

Милостью Божией этого не произошло. Сегодня все большее число наших соотечественников приходит к пониманию того, что в бережном сохранении непреходящих нравственных идеалов, в следовании высоким моральным принципам - залог гармоничного развития социума, залог жизнеспособности Российского государства. Отрадно, что ныне, объединенные общей заботой о духовно-нравственном состоянии нашего народа, плодотворно взаимодействуют с Православной Церковью и светская власть, и все здоровые общественные силы.

Важно осознавать, что базовые ценности — это не просто абстрактные философские категории, не имеющие живой связи с действительностью. Базовые ценности - это реальная сила, способная вдохновлять на подвиг и побуждать к принятию правильных решений; сила, определяющая образ жизни и ее целеполагание; наконец, сила, способная объединить разрозненных индивидуумов в одну нацию. С этими вечными истинами особенно важно научиться соотносить свое бытие молодежи, тем, кому завтра придется нести ответственность не только за себя, но и за своих ближних, за своих друзей и товарищей, за свою семью и Отечество.

На протяжении столетий Верхотурье было значимым духовным и культурным центром Уральской земли. Приобщение молодежи к этому многовековому наследию, возможность принимать деятельное участие в возрождении святыни, несомненно, является важным и перспективным делом, которое объединит людей разных профессий и возрастов, социального статуса и материального положения.

Молитвенно желаю всем участникам соборной встречи помощи Божией в добрых и полезных трудах во благо Церкви и Отечества.

+КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

14 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс