Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Православная община Косулино организовала паломничество к невьянским святыням

Православная община Косулино организовала паломничество к невьянским святыням

Паломничество к святыням невьянской земли организовал приход в честь Святых Флора и Лавра села Косулино. Группу возглавил настоятель храма протоиерей Александр Дубасов.

Выехали, помолясь, рано утром. Первой остановкой паломников стал храм во имя Святителя Николая Чудотворца в селе Быньги. Это красивейшая старинная церковь, с позолоченным иконостасом. По первоначальному варианту все детали его внутреннего убранства планировалось отлить из чугуна. Эту идею воплотить не удалось, но чугуна в храме достаточно – например, пол. Величественный купол, справа – кусочек уже отреставрированной росписи.

История оживает в стенах Никольского храма, и в этом воочию убедились паломники. Над алтарем фигуры ангелов, они держат икону, обрамленную надписью «В память 17 октября 1888 года. Боже, царя храни!». Это дата чудесного спасения императора Александра III и его семьи в железнодорожной катастрофе на станции Борки.

А вот хоругви, пожертвованные к столетию храма, на оборотной стороне которых указаны даты «1797 – 1897! и сделана памятная надпись. Еще один кусочек истории: благодарные крестьяне царю-освободителю Александру II пожертвовали средства, и на церковной лепнине написано: «Освобожденiя отъ крепостной зависимости».

Старинное паникадило с десятками лампад – тоже напоминание о прошлом без электричества.

Интересно, что в ходе реставрационных работ 1853 год, для сохранения тепла четыре малых купола были закрыты фальшпотолками. В прошлом 2010 году их открыли и нашли на внутренних сводах куполов фрагменты изначальной росписи храма уральскими кустарями.

Из села Быньги путь паломников лежал в знаменитые своим гончарным промыслом Нижние Таволги. Детишки с удовольствием фотографировались у старинных саней, являющихся частью миниатюрного собрания гончарной старины.

Побывали в мастерской, посмотрели, как создаются изделия из глины на гончарном круге.

И отправились дальше. Первоначально предполагалось, что конечной целью путешествия станет храм в Верхнем Тагиле, с его чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». Но, как оказалось, икона в эти дни была переносима по храмам Горнозаводского округа, следуя старинной традиции.

И, для того чтобы поклониться святыне, косулинцы приехали в Невьянск, в собор в честь Преображения Господня.

Приложились к иконам, порадовались чудной оранжерее – зеленому уголку, который Преображенская община обустроила прямо в церковном здании.

Рядом с храмом находится знаменитая наклонная башня Демидовых, где, по преданию, основатель династии чеканил собственные монеты. Для маленьких прихожан на церковной территории устроена детская площадка.

На обратном пути побывали у памятника героям Великой Отечественной войны. А в завершение состоялся традиционный «пикник на обочине», во время которого отец Александр расширил познания сельчан о Церкви.

 

13 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс