Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Состоялось заседание совета трезвеннических обществ Уральского региона

Состоялось заседание совета трезвеннических обществ Уральского региона

На озере Увильды в Челябинской области, в рамках ежегодного трезвеннического слета, состоялось заседание совета обществ трезвения Уральского региона. В числе участников совета были представители Спасо-Преображенского монастыря Каменска-Уральского во главе с игуменом Нестором (Болковым).

Как сообщили в православном обществе «Трезвение» Каменска-Уральского, на встрече были рассмотрены следующие вопросы: организация молодежного слета "Трезвость. Лидерство. Успех" на областном призывном пункте Егоршино 20-30 июля текущего года; подготовка к областному Дню трезвости, который намечен на 10 сентября; организация обществ трезвости на приходах; развитие общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости".

Заседание вел священник Игорь Бачинин, руководитель всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», кандидат педагогических наук, инициатор многих трезвенных инициатив и мероприятий.

Отец Игорь рассказал о том, что в Егоршино соберутся учащиеся 7-9-х классов городов области. В рамках молодежного слета "Трезвость. Лидерство. Успех" пройдет немало интересного. Пребывание каждого участника обойдётся в 4800 рублей, раньше деньги выделяло область на подобные мероприятия, теперь такое право появилось у муниципалитетов.

Также батюшка сообщил, что подготовка к Дню трезвости уже началась: создан оргкомитет с участием представителей областной власти, недавно состоялось его первое заседание. Теперь необходимо и на местах организовать эту работу, запланировать специальные мероприятия. Рекомендовано провести не только день трезвости, но и неделю трезвости в сентябре-октябре, как это было в апреле-месяце в Екатеринбурге и в Каменске-Уральском.

Третий вопрос повестки дня оказался самым сложным. На сегодня в Екатеринбургской епархии около 450 приходов, трезвенная работа в некоторых местах ведется слабо или не ведется совсем. Нужна инициатива снизу, помощь мирян-трезвенников с целью противостояния порочным пристрастиям. Нужна системная деятельность, и очень, очень важен пример священника. Важно заниматься трезвенническим просвещением людей, воспитывать и учить кадры.

В обсуждении деятельности «Попечительства о народной трезвости», а это был уже четвертый вопрос в повестке дня, отмечалось, что на сегодняшний день созданы его отделения в восьми округах. Попечительство развивается, поэтому необходимо изыскивать средства на его дальнейшую деятельность.

 

07 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс