Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургский краеведческий музей приглашает на выставку скульптора Александра Самвела «Триумф победителя – Русь»

Екатеринбургский краеведческий музей приглашает на выставку скульптора Александра Самвела «Триумф победителя – Русь»

В Екатеринбургском областном краеведческом музее открылась выставка-акция известного уральского скульптора Александра Самвела «Триумф победителя – Русь». В экспозиции представлена серия работ, воплощающих исторические и библейские образы.

В композиции «Триумф победителя»» присутствует несколько символов: щит с восьмиконечной звездой, меч, наконечник в виде купола, образ победителя, уверенно смотрящего вдаль.

Щит, с древних времен являющийся символом защиты, украшен надписями: ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ. Восьмиконечная звезда напоминает зрителям о Вифлеемской звезде, которая привела волхвов к яслям Богомладенца, Спасителя мира.

«И Дух Божий носился над землей» - носит название один из экспонатов выставки. Скульптура, по мысли автора, говорит о том, что Дух Божий очищает наши сердца от злобы и обиды, неразрешенных конфликтов, освобождая место для любви к Господу и милости к людям. Дух Божий всегда носится над нами, ибо все мы есть творения Божии.

Скульптура «Петр во славе» изображает сильного и пламенного духом Апостола, ученика Христова. Святой Петр держит в вытянутой руке Крест – символ защиты и силы.

Эти и другие работы Александра Георгиевича Самвела можно увидеть на выставке в краеведческом музее до 17 июля.

Александр Георгиевич Самвел родился в Баку, окончил Саратовское художественное училище и Ереванский художественный институт. С 1993 года скульптор работает в Екатеринбурге. Мастер владеет уникальной техникой лепного фарфора, которая исключает тиражирование. Работает в камне, бронзе, гальванопластике.

Является членом Союза художников России, международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО. Произведения А.Г.Самвела неоднократно принимали участие в выставках различного уровня, многие из них находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Адрес музея: Екатеринбург, ул.Малышева, 46.

Телефон для справок (343) 376-47-62.

Фоторепортаж

 

04 июля 2011

Июль 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс