Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский» разрабатывает новую модель сотрудничества светских и церковных учебных заведений

Центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский» разрабатывает новую модель сотрудничества светских и церковных учебных заведений

Российский государственный профессионально-педагогический университет (РГППУ), на базе которого в 2002 году была открыта специальность «Теолог. Преподаватель» имеет государственную аккредитацию, обладает высоким научным статусом и стабильной системой стимулирования образовательного процесса и научно-исследовательской работы преподавателей и студентов в Уральском регионе и своих филиалах и представительствах.

Выпускники-теологи получают дипломы государственного образца за подписью архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, являющегося председателем Государственной аттестационной комиссии по специальности «Теология». В процессе обучения происходят регулярные встречи студентов с Правящим Архиереем. Студенты регулярно принимают участие в мероприятиях Екатеринбургской епархии. Учитывая динамичное развитие светской системы высшего профессионального образования, необходимость подготовки специалистов-теологов и заинтересованность епархий в них, а также принципы, провозглашенные в вышеуказанной Концепции, можно говорить о новой культуре церковного образования и о новой модели сотрудничества светской и церковной школы.

На базе кафедры теологии ведется подготовка будущих ученых и специалистов, готовых работать в различных областях. Сферами профессиональной деятельности теолога являются: образование, наука, культура, муниципальное и государственное управление, общественные и религиозные организации, отделы епархии, службы консультирования и социальной работы на приходах, певческо-регентская и приходская деятельность, катехизация, работа с молодежью на приходах, службы по работе с персоналом на предприятиях и в организациях, службы телефонов доверия и социальной адаптации, реабилитационные центры, детские дома, и приюты; сфера организации религиозного паломничества и туризма, экспертная и представительско-посредническая деятельность.

С целью улучшения координации деятельности кафедры теологии РГППУ и Екатеринбургской епархии создана автономная некоммерческая организация «Научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский»» и заключено соглашение о сотрудничестве центра с РГППУ.

Целью деятельности центра является разработка, научно-теоретическое обоснование и реализация модели теологического образования для повышения духовно-нравственного воспитания и профессиональной подготовки выпускников кафедр теологии ВУЗов, находящихся на территории Екатеринбургской епархии, для их дальнейшего служения в отделах и приходах Екатеринбургской епархии и работы в светских учреждениях и предприятиях.

Направления деятельности центра:

Религиозно-профессиональное самоопределение студентов теологического направления с обретением целостного образа церковно-общественного служения согласно потребностям современной жизни.

Научно-практическая подготовка специалистов-теологов в русле деятельности Уральской теологической школы и привлечение к реализации научно-социальных проектов по духовному просвещению жителей Уральского региона.

Повышение научного, культурного и образовательного уровня студентов–теологов, выпускников и аспирантов, необходимых для обучения в аспирантуре и магистратуре с учетом их служения в Церкви в современном обществе.

Создание и развитие системы приходского консультирования в Екатеринбургской епархии, создание при каждом храме консультационной службы с полным циклом воцерковления с участием теологов (студентов и выпускников), семинаристов, выпускников катехизаторских курсов, учительской семинарии.

Практическое, воспитательное и организационное сопровождение образовательного процесса студентов–теологов и участие в их трудоустройстве через социальный заказ Екатеринбургской епархии на предприятия, учреждения и организации Уральского региона.

Содействие в строительстве храма в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в целях духовно-нравственного воспитания и возрождения благочестивых традиций среди студентов всех специальностей и профессорско-преподавательского состава РГППУ, а также всех желающих обрести личный духовный опыт в традициях Православной Церкви.

Разработка программ деятельности теологов на приходах и в различных организациях, осуществление научно-методического сопровождения моделей духовно-нравственного воспитания для учащихся и студентов.

В учебном плане, реализуемом по направлению подготовки «Теология», в рамках профиля «Культура Православия» имеется дисциплина «Профессиональная компетентность теолога», разработанная сотрудниками Центра и включающая 360 аудиторных часов. Изучение дисциплины направлено на формирование нравственных и психолого-педагогических качеств личности теолога, необходимых в профессиональной деятельности. Содержание дисциплины дает возможность формирования и развития общекультурных и профессиональных компетенций для дальнейшей образовательной и профессиональной деятельности.

Центром разработан буклет «Теолог на приходе»

В процессе подготовки теологи: проходят практику в отделах и храмах Екатеринбургской епархии, в обществе «Трезвение», хосписе, реабилитационных центрах; проходят курс практических дисциплин, в частности: «Аскетическое учение Церкви и практика современного подвижничества», «Проведение народно-церковных праздников в условиях приходской жизни», «Работа с молодежью на приходе», «Просветительская деятельность на приходе: от консультирования до системы церковного образования и воспитания», «Практика оглашения перед крещением и венчанием», «Виды социального служения на приходе: сестричества, забота о пожилых, помощь семье»; участвуют в программах народно-церковных праздников, проводимых в Социальном институте РГППУ и Екатеринбургской епархии; принимают участие в интересных туристических и паломнических походах; имеют возможность обучения на дополнительных курсах, организуемых Екатеринбургской епархией: курсы звонарей, курсы для сестер милосердия, семинары для руководителей церковно-приходских школ, курсы для катехизаторов на приходах.

Теолог способен организовать: деятельность консультационной службы; сотрудничество прихода с органами государственной власти и управления на местах; работу социальной службы на приходе; взаимодействие с воинскими частями, подразделениями полиции и МЧС; культурно-досуговую жизнь на приходе; развитие церковной школы на приходе.

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия центр «Свято-Николаевский» направляет письма в различные епархии Русской Православной Церкви, с предложением объявить прием студентов для обучения по направлению «Теология» на базе филиалов или представительств РГППУ, либо на базе кафедры теологии РГППУ в Екатеринбурге.

Адрес научно-практического центра содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский»: 620057, Екатеринбург, ул. Каширская, 73 а, оф. 100.

Тел.: (912) 218-11-20, е-mail: csto_sv.nik@mail.ru

 

30 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс