Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь Святой Параскевы сельские подростки прошли 40-километровым Крестным ходом

В честь Святой Параскевы сельские подростки прошли 40-километровым Крестным ходом

14 подростков из села Обуховское Камышловского района уже второй год подряд прославляли святую великомученицу Параскеву Пятницу Крестным ходом. По благословению настоятеля обуховского Свято-Симеоновского прихода священника Игоря Холманских, в 40-километровый путь вышли ученики церковно-приходской школы и воспитанники добровольческого отряда национальной организации «Русь». Конечным пунктом маршрута был Свято-Параскевинский храм села Савино, что в соседнем Пышминском районе.

Отец Игорь рассказал: «Практически весь путь ребята шли пешком, начиная от точки сбора – деревни Раздольная близ Камышлова. Отправились 22 июня в 9 утра, в сопровождении нескольких взрослых. Шли с молитвой весь день, на ночлег остановились в деревне Черемыш. Утром к детям присоединились и остальные взрослые паломники – они ровно в полночь вышли из храма в честь Сорока Севастийских Мучеников города Камышлов. И на следующий день, утром, из Черемыша в Савино уже двигались все вместе.

Погода была лучше, чем год назад, когда все время лил дождь. Нынче дождя не было, хотя местами дорога была размыта. Но крестоходцы мужественно преодолевали трудности.

В Савино нас встречали местные жители во главе с настоятелем Параскевинской церкви отцом Алексием Буньковым. Первым делом мы приложились к явленной иконе святой Параскевы и отслужили у нее молебен. После чего потрапезничали и поднялись на колокольню, с разрешения отца Алексия ударили в колокола, призывая народ на вечернюю службу».

24 июня, в 9-ю пятницу после праздника Пасхи, в Савино традиционно совершается многолюдное празднование, посвященное великомученице Параскеве, чья икона чудесным образом была явлена на этой земле, на берегу реки Пышма. Жители Обуховского за праздничной Литургией молились вместе с многочисленными паломниками, прибывшими из разных уголков Екатеринбургской и соседних епархий. В общем Крестном ходе прошли от савинского храма к источники на берегу реки, на месте явления чудного образа. Помолившись, умывшись святой водой, исполнившись благодати, двинулись в обратный путь – уже не пешим порядком, а на автобусе.

 

29 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс