Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 34 слушателя миссионерских курсов Ново-Тихвинского монастыря успешно сдали экзамен по сектоведению

34 слушателя миссионерских курсов Ново-Тихвинского монастыря успешно сдали экзамен по сектоведению

В течение двух дней слушатели третьего года обучения миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга сдавали экзамен по сектоведению, или, как теперь называется этот предмет в государственном образовательном стандарте, по «Новым религиозным движениям».

Экзамен проходил в необычной форме, принимали его сразу два преподавателя: богослов и филолог.

Будущие православные миссионеры, 34 слушателя из двух групп, представили на экзамене свои доклады по различным темам, касающимся многочисленных сект. Каждый выходил на трибуну и делал свой заранее подготовленный доклад, причем демонстрировать нужно было не только знания о той или иной секте с православной точки зрения, но и свои риторические умения и навыки.

По словам преподавателя дисциплины «Новые религиозные движения» Андрея Анатольевича Зайнурова, «атмосфера на экзамене была самая благожелательная, что позволяло докладчикам полностью раскрывать свои богословские и риторические таланты. И надо сказать, что почти все доклады были интересными и содержательными. Вот темы только некоторых из них: «Православная оценка культа Анастасии», «Школа причинности», «Краткая характеристика движения “Нью эйдж”», «Церковь последнего завета», «Церковь Христа», «Радостея», «Сайентология». В докладах студентов речь шла о родноверах и духоборах, кришнаитах и мунитах, бажовцах и рериховцах, скопцах и хлыстах… Как говорится, им же несть числа!

Некоторые из докладчиков до своего прихода в Православие сами состояли в сектах, и особенно важным было то, что в этом случае они говорили о секте, что называется, из своего личного горького опыта. Многие слушатели провели серьезную исследовательскую работу».

Преподаватель риторики, профессор Ирина Владимировна Шалина в конце экзамена проанализировала доклад каждого учащегося, указав на достоинства и недостатки монолога. Те знания, которые они получили на лекциях и практических занятиях по риторике, нужно научиться применять в собственной практике публичных выступлений.

Слушателям, которые по роду своей работы не имеют опыта выступления перед аудиторией, было, конечно, нелегко, но все-таки с экзаменом справились все. Публичной речи нужно учиться, ведь миссионер – это профессия риторическая, а это значит, что форма речи важна ничуть не меньше, чем ее содержание.

Фоторепортаж

 

28 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс