Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вика Гагилева хочет научиться ходить самостоятельно

Вика Гагилева хочет научиться ходить самостоятельно

С первых минут жизни Вики Гагилевой стало понятно: у ребенка будут серьезные проблемы со здоровьем. За первый год жизни малышка ничему не смогла научиться: не держала голову, не переворачивалась, не было даже основных рефлексов. Так проявили себя последствия гипоксии – кислородного внутриутробного голодания.

Девочке был поставлен диагноз – детский церебральный паралич; пройдено множество курсов лечения. И только когда малышке пошел второй год, она начала немного догонять сверстников в развитии.

Сейчас Виктории 2 года и 3 месяца. Из-за спастики, постоянного сильного напряжения мышц, ей с трудом удается взять даже простые предметы в руки. Лишь недавно Вика начала сама жевать пищу.

В воспитании Вики принимает участие вся большая семья. Мама и папа, бабушки и дедушки. Трижды в неделю Вика по часу занимается в детском саду, куда малышку обязательно сопровождают двое взрослых.

Пока трудно точно определить, насколько повлияла болезнь на интеллект девочки. Однако родные уверяют, что Вика хорошо понимает и воспринимает все, что происходит вокруг.

Малышка с удовольствием посещает бассейн, получает лечебный массаж и выполняет под руководством взрослых специальные упражнения. Бабушка с дедом занимаются с Викой дома.

Однако без комплексной помощи специалистов полностью реабилитировать ребенка все же не получится. Гагилевым порекомендовали пройти с девочкой курс лечения в Евпатории, в специализированном санатории.

Уже 15 июня Вику ждут на консультации украинские врачи. Поскольку учреждение находится в другом государстве, попасть туда на лечение можно только платно. Стоимость курса – 148 тысяч рублей. В семье работает только дедушка Сергей Михайлович. Конечно, такую сумму ему попросту не заработать. А данный курс лечения откладывать нельзя, он важен не только для Вики, но и для ее мамы, которая тоже испытывает проблемы со здоровьем.

С учетом стоимости дороги и дополнительных расходов, поездка обойдется примерно в 200 тысяч рублей. Только при помощи неравнодушных людей Вика сможет попасть на лечение. А значит, есть надежда, что она когда-нибудь сделает свой первый самостоятельный шаг.

Тел. для тех, кто хочет помочь: (343) 228 60 11 (программа «Скорая социальная помощь» телекомпании «Союз»).

Видеосюжет

 

28 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс