Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Межнациональная библиотека Екатеринбурга приглашает посетить выставку «Свет разумения книжного»

Межнациональная библиотека Екатеринбурга приглашает посетить выставку «Свет разумения книжного»

Екатеринбургская областная межнациональная библиотека (www.somb.ru) приглашает всех желающих посетить выставку «Свет разумения книжного».

Экспозиция была представлена в рамках информационно-просветительской программы о святых Кирилле и Мефодии «Будьте же славянству звеном единения!». В ней - более 200 экземпляров книг русских, украинских, белорусских, чешских, польских авторов. Кроме художественной литературы, можно ознакомиться с подборкой книг по истории, культуре и искусству славянских народов в разделах «За нами Киевская Русь», «Славянское братство», «Белоруссия - Белая Русь».

К числу наиболее примечательных изданий выставки можно отнести книгу доктора исторических наук Сергея Викторовича Алексеева «Славянская Европа V–VIII веков». Последовательно и живо, с исчерпывающей энциклопедичностью автор развертывает перед читателем широкую панораму предыстории славянских государств, которые поднялись из хаоса «темных веков» и великого переселения народов в пламени войн и междоусобных конфликтов, вписав свои страницы в историю не только Европы, но и Малой Азии, и даже Северной Африки.

Книга Людмилы Сергеевны Лаврентьевой и Юрия Ивановича Смирнова «Культура русского народа. Обычаи, обряды, занятия, фольклор» представляет своеобразную энциклопедию, в которой представлена культура русского народа второй половины XIX - начала XX века. Многие стороны повседневного быта русского человека нашли отражение в народном костюме, обрядовой кухне, фольклоре, а также в календаре, куда включены мировоззренческие представления крестьянина, его знания, опыт, обычаи, праздники, приметы погоды, сроки проведения хозяйственных работ.

Обряды и обычаи, насчитывающие сотни лет, сохранились до настоящего времени, но, утратив представление об их исторических корнях, современный человек порой не знает, почему принято поступать именно так, а не иначе. Книга восстанавливает эти утраченные исторические связи, возвращая логику различным формам современного этикета и традициям.

Небольшим тиражом в издательстве «Белорусская энциклопедия» издан еще один экспонат выставки – книга Евфимия Федоровича Карского «Белорусы».

В 1903 году выдающимся филологом Е.Ф.Карским была предпринята этнографическая экспедиция по всем белорусским губерниям. По итогам экспедиции был издан главный труд ученого: полномасштабная научная работа «Белорусы», заслужившая впоследствии название «энциклопедии белорусоведения». Данный труд причисляется к высшим достижениям европейской славистики конца XIX - начала XX столетия. И сегодня он остается наиболее полным энциклопедическим справочником по истории и духовному развитию белорусов. Эта книга многие годы была недоступна массовому читателю, являлась библиографической редкостью.

Волшебные сказки и шуточные рассказы южных славян привлекают большое внимание. Поэтические образы создают сказочный мир. Юмор народных рассказов свободен от глупости и пошлости, от преувеличения второстепенных явлений жизни.

Народные сказки, анекдоты, легенды западных славян отличаются выдумкой, выразительностью образов и поучительностью.

На выставке можно познакомиться со сборниками «Чешские и словацкие народные сказки: перевод с чешского и словацкого», «Сказки народов Югославии: перевод с сербскохорватского, словенского и македонского».

Организаторы надеются, что выставка «Свет разумения книжного» способствует углублению знаний о едином историческом прошлом, о национальных культурах, а это, в свою очередь, шаг на пути к сближению и взаимопониманию славянских народов.

Адрес областной межнациональной библиотеки:
Екатеринбург, ул. Бардина, 28.
Тел: +7 (343) 240-26-52, факс: 243-17-00.

 

27 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс