Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге завершился форум «Духовные традиции – условие для консолидации и возрождения России»

В Екатеринбурге завершился форум «Духовные традиции – условие для консолидации и возрождения России»

Екатеринбургская епархия Русской Православной Церкви, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе Н.А.Винниченко, Департамента внутренней политики губернатора области, Уральского отделения Российской академии образования (УрО РАО), Министерства общего и профессионального образования области, Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) провело в Екатеринбурге открытый научный форум «Духовные традиции – условие для консолидации и возрождения России».

Форум был организован в рамках конкурса «Православная инициатива-2011», проходящего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Фонда Преподобного Серафима Саровского.

Цель форума - обсуждение представителями научного, родительского, религиозного и других сообществ совместно с представителями органов государственной власти результатов и перспектив апробации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также согласование действий по предстоящей реализации религиозной культуры в содержании общего образования как неотъемлемого компонента Федерального государственного образовательного стандарта.

В 2011 году завершается очередной этап эксперимента по апробации комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который существенным образом меняет содержание гуманитарного образования российских школьников и закладывает действительные, а не декларативные основы свободы мировоззренческого самоопределения подрастающего поколения.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения с 2011/12 учебного года в учебные планы всех общеобразовательных школ России вводится образовательная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России», в содержание которой планируется включить курс «Основы религиозных культур и светской этики». В связи с этим перед общественностью и органами государственной власти встает задача обеспечить дальнейшую эффективную реализацию религиозной культуры в содержании общего образования.

Основные задачи организаторы форума определил как объединение усилий государственных органов власти, научных, педагогических, родительских, религиозных и других сообществ в решении важнейшей социально-педагогической задачи - формирования духовно-нравственной личности гражданина России; обмен опытом, накопленным в регионах по включению в содержание общего образования основ религиозных культур; разработка программы практических шагов по дальнейшей реализации основ религиозных культур на всех ступенях общего образования в образовательных учреждениях Российской Федерации.

К участию в форуме были приглашены ученые и педагоги, участвующие в реализации курса ОРКСЭ, духовенство, представители образовательных учреждений, органов власти, общественных организаций, а также иные заинтересованные лица.

Власть, наука и церковь вместе обсуждали будущее.

Состоялось пленарное заседание, круглый стол; также участники встречи посетили различные культурно-познавательные мероприятия.

По мнению советника департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Лидии Михайловны Комовой и заместителя министра образования области Феликса Галиаскаровича Исламгалиева, на современном этапе развития общества интересы государства и Церкви в сфере образования имеют общие точки соприкосновения.

Однако нерешенных вопросов реализации программы духовного, нравственного, патриотического воспитания остается еще немало. Как считает советник Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии по вопросам образования и науки профессор УрГПУ Станислав Тимофеевич Погорелов, речь идет о необходимости новой компетентности педагога в сфере духовно-нравственной культуры.

В результате обсуждения на форуме была выработана резолюция по итогам апробации и перспективам образовательного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях РФ.

 

23 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс