Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Кузбасс из Екатеринбурга принесены мощи преподобного Василиска Сибирского

В Кузбасс из Екатеринбурга принесены мощи преподобного Василиска Сибирского

23 июня в Кузбасс из Екатеринбурга прибыла частица святых мощей преподобного Василиска Сибирского.

С 1802 по 1822 годы старец Василиск вместе со своим учеником Зосимой отшельником жил на берегу озера Монашка под Кузнецком (нынешний Новокузнецкий район). На службы пустынники ходили в Спасо-Преображенский собор Новокузнецка. Затем святые Василиск и Зосима перебрались в Туринск Екатеринбургской епархии и основали там Свято-Николаевский девичий монастырь.

Святой Василиск отошел ко Господу в 1824 году и был погребен у алтаря главного монастырского храма. После 1917 года обитель была разрушена, а могила преподобного Василиска закатана в асфальт.

Старец Зосима, переживший своего наставника на 9 лет, в 1833 году был погребен на территории основанной им позже еще одной женской обители – Троице-Одигитриевской пустыни близ Москвы. Но в период большевистского переворота его могила бесследно исчезла.

Вопросом прославления старца Василиска в лике святых задался священнослужитель Екатеринбургской епархии схиархимандрит Авраам (Рейдман). По его инициативе на территории Свято-Николаевской обители были организованы поисковые работы, и в 2000 году состоялось обретение честных мощей блаженного старца. В 2004 году подвижник был прославлен в лике преподобных.

Для жителей Урала и Сибири святой старец Василиск, молитвы которого еще при его жизни были подобны пламенному столпу от земли до неба, был и остается ходатаем и заступником во всех скорбях и невзгодах.

Недавно епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх обратился к архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию с просьбой передать в дар Кузнецкому краю частицу мощей преподобного Василиска Сибирского, которые почивают в Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга.

Духовенство и верующие Кузбасса выразили желание, чтобы старец «возвратился» в те места, где в посте и молитве провел часть своей жизни, и молитвенно охранял их землю от бедствий, испросил у Бога милостей для всех жителей шахтерского региона.

Мощи преподобного Василиска в Кузбасс доставила делегация Кемеровской епархии во главе с заместителем председателя епархиальной Комиссии по канонизации святых протоиереем Максимом Мальцевым.

Торжественная встреча святыни состоялась рано утром на железнодорожном вокзале Кемерова. Отсюда святые мощи перевезены в Знаменский кафедральный собор, где перед ними будут совершаться Литургии и молебны с чтением акафиста небесному заступнику.

Мощи преподобного Василиска принесены в Кузбасс в день празднования Собора Сибирских святых.

www.kuzbass85.ru

 

23 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс