Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Миссионерскому хору «Горлица» исполнился год

Миссионерскому хору «Горлица» исполнился год

Хор «Горлица» миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга был создан ровно год назад. О том, как это было, вспоминает хормейстер Анастасия Николаевна Петрова:

«Объявили набор, пришли люди с разными возможностями, разных профессий, разного возраста. Оказалось целесообразней разделить мужские и женские голоса и обучать их отдельно. И к концу 2010 года определился костяк из десяти человек, которые до сих пор составляют опорную группу хора.

Дебютное выступление состоялось на Рождественском вечере в январе 2011 года. После концерта стали еще подходить люди, проситься в хор. Так сложился коллектив, объединенный общей целью, общими интересами, общим репертуаром. Все его участники – слушатели миссионерских или библейских курсов Ново-Тихвинской обители.

Среди хористов есть люди, которые никогда музыкой не занимались; есть те, которые получили начальное музыкальное образование; есть церковные певчие и те, кто закончил музыкальное училище. В репертуаре прежде всего, духовная, партесная музыка, знаменный распев, а также народные песни.

Люди приходят на репетиции с огромным желанием петь, они ответственно относятся к делу. Хористы активно участвуют в обсуждении наших концертов, предлагают площадки, на которых можно выступить. По предложению одной хористки недавно мы дали концерт в городской библиотеке на Вторчермете.

Планы на будущее большие: коллектив растет, развивается. Я думаю, что мы сможем накопить репертуар и выступать на различных площадках города, участвовать в миссионерских поездках. Планируем изучать более глубоко знаменное пение. Эта музыка, кроме как в церкви, больше нигде не звучит

Есть много духовных конкурсов, мы можем в них участвовать. Нас приглашали на городское мероприятие, на церковные праздники. Мы можем участвовать как в духовных праздниках, так и в светской концертной деятельности, это могут быть произведения классики, то есть возможности у нас большие».

24 июня, на очередной «Ново-Тихвинской пятнице», хор «Горлица» сделает небольшой «прогон» большого концерта, который состоится 9 июля, на празднике в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Хористы исполнят две народные песни - «Во поле береза стояла», «Во сыром бору тропина» и духовные песнопения - «Агни Парфене» и «Благослови, душе моя, Господа». Планируется также выступление ансамблями, хористки дуэтами споют романсы.

Концерт состоится в Ново-Тихвинской обители по адресу: Зеленая роща, 1.

Фоторепортаж

 

16 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс