Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тематические кружки помогают православным школьникам Заречного в выборе профессии

Тематические кружки помогают православным школьникам Заречного в выборе профессии

В православной общеобразовательной школе Заречного сложилась следующая структура общего образования. начальная школа – 4 года; основная школа – 5 лет.

Школа в честь Казанской Иконы Божией Матери и Святых Царственных Страстотерпцев в своей работе активно взаимодействует с Екатеринбургской епархией, с Покровским и Свято-Никольским приходами города Заречный, с управлением образования Белоярского района, с Институтом развития образования, с православными учебными заведениями России, с общеобразовательными, музыкальными, спортивными школами города, с зареченским Домом культуры «Ровесник», с городскими телевидением, центром творчества, краеведческим музеем, библиотекой и советом ветеранов.

В план предстоящего учебного года внесены элективные курсы: «Духовная музыка в православном храме», «Твоя будущая профессия», «Основы православной культуры», способствующие формированию и развитию навыков самостоятельной работы и научно-исследовательской деятельности и подготовке выпускников к осознанному выбору профессии.

Курс «Твоя будущая профессия» в 9-м классе служит более полной и объемной базой для подготовки учащихся к выбору профессии.

Учащимся предоставляются услуги дополнительного образования: декоративно-прикладное (вязание, шитье, вышивка, рисунок); научно-гуманитарное (краеведение, надпредметная самостоятельная проектная деятельность); спортивно-оздоровительное (физическая подготовка, спортивное ориентирование, спортивные игры). В школе функционируют кружки эколого-естествознанческого, художественного направления, предметные. Проводятся дни здоровья.

В школе сложилась своя система воспитательной работы, основа которой – коллективные творческие дела, такие как школьные традиционные мероприятия, классные часы, встречи с интересными людьми, ярмарки.

Особенно ценная деятельность - это акция помощи «Ветеран в моем доме».

Хорошая техническая и методическая обеспеченность позволила создать программу духовно-нравственного воспитания школьников. А просмотр фильмов о Великой Отечественной войне - систематический, с обсуждением, в дополнение с совместной работой с городским советом ветеранов - позволил по-настоящему сформировать чувство гордости за советского солдата, за великий народ, который смог противостоять продвижению фашизма в мире.

Ребята с удовольствием и без напоминания поздравляют своих «подшефных» ветеранов с праздниками, посещают дома, выполняют их небольшие просьбы.

Традиционными стали уроки мужества, встречи с ветеранами локальных войн.

Еженедельные и праздничные молебны в школе и храме, участие в Крестных ходах, концерты к Рождеству и Светлой Пасхе, паломнические поездки участие в общеепархиальных мероприятиях - это традиция школы, положительно влияющая на детей.

Серьезная целенаправленная работа проводится в школе по профилактике правонарушений среди подростков. В школе организована деятельность по охране прав детей, под руководством администрации идет пропаганда здорового раза жизни каждой семьи, осуществление своевременных мер по защите прав и интересов детей.

 

16 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс