Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 70-летний юбилей отмечает ректор Уральского института бизнеса, профессор, протоиерей Александр Миняйло

70-летний юбилей отмечает ректор Уральского института бизнеса, профессор, протоиерей Александр Миняйло

15 июня 70-летний юбилей отмечает ректор Уральского института бизнеса, доктор экономических наук, профессор, академик Академии информатики Украины, клирик Храма-на-Крови в честь Всех Святых в земле Российской Просиявших протоиерей Александр Миняйло.

Пять лет назад профессор Александр Максимович Миняйло принял священнический сан. И, если обычно сын продолжает дело отца, то в данном случае можно сказать, что получилось наоборот. Александр Миняйло избрал путь духовного служения по примеру сына: протоиерей Максим Миняйло - старший священник Храма-на-Крови.

Отец Александр является давним и последовательным энтузиастом сохранения и возрождения русской национальной культуры. Он уверен: «Цивилизованный бизнес в России невозможен без православных традиций, без опоры на духовные основы Православия. Ведь именно эти основы создали культурные, экономические и внешнеполитические связи когда-то великой и богатой империи. Россия в XXI веке и новом тысячелетии должна стремиться к духовно-нравственной экономике».

Деятельность возглавляемого батюшкой Уральского института бизнеса направлена на повышение интереса студентов к знанию своих корней, родной культуры. На пожертвования студентов, выпускников и преподавательского состава при УрИБ построен храм в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы, еженедельно совершаются молебны. Создан паломнический отдел: студенты и преподаватели совершают поездки к святыням России и зарубежья. Действует воскресная школа. Ведется обучение по специальности «Теология».

В вузе проведены научные конференции «Духовно-нравственные аспекты развития предпринимательской деятельности и организации учета и анализа на современном этапе», «Предпринимательство в современной экономике и духовно-нравственные проблемы его функционирования».

Протоиерей Александр Миняйло - бессменный вдохновитель и организатор Международных научно-богословских чтений памяти философа Ивана Ильина. Эти чтения регулярно проходят в Екатеринбургской епархии, собирая большое число крупнейших ученых, писателей, общественных деятелей со всей России, из стран ближнего и дальнего зарубежья.

 

15 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс