Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Студенты-теологи проходят практику в храмах Среднего Урала

Студенты-теологи проходят практику в храмах Среднего Урала

Вот уже 10 лет существует кафедра теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета, осуществлено 5 выпусков, около сотни специалистов теологического профиля подготовлены в Екатеринбургской епархии. Постоянно все эти годы вставал вопрос об активном участии теологов в церковной жизни, спонтанно находились те или иные формы их профессиональной деятельности на приходах Епархии.

Постановления последнего Архиерейского Собора определили область возможностей нынешней трудовой деятельности теолога. В частности, введение на приходе социального работника, специалиста по работе с молодежью, педагога как обязательных участников приходской жизни открыло новые перспективы теологической специальности.

Организация взрослой и детской воскресной школы, богословский клуб, мастерские, театр, туристический кружок - это важный эпизод, существенно сказывающийся на содержании жизни прихожан. Необходима систематическая ежедневная работа в определенных направлениях.

В связи с состоянием государственных школ назрела необходимость развития церковной школы, которая способна стать ведущей в личностном становлении детей прихода. Для этого на первых порах среди направлений деятельности церковной школы (помимо всего уже имеющегося) должны встречаться формы восполняющей деятельности, если, например, ребенок пропустил, не усвоил, встретился с невниманием учителя. Это и есть выражающаяся любовь прихожан, способных к учительскому служению, и детей, благодарно воспринимающих помощь. Более того, программа школы становится все более скудной – расширить горизонты, сделать процесс познания мира увлекательным, насыщенным любовью к предмету также могут специалисты тех или иных специальностей из числа прихожан. Школа страдает оторванностью от жизни и развращенностью нравов, следовательно, необходимо в противовес этому осуществлять преемственность добродетельной, ответственной, трудолюбивой жизни в разнообразных кружках, студиях, секциях, клубах, действующих ежедневно на приходе.

Просветительская деятельность прихода также включает и круг занятий, к которым становятся причастны верующие, эпизодически посещающие храм, и это в частности церковные праздники. Провести культурную программу двунадесятых праздников, чтобы они были интересны, начиная с массовых представлений и кончая спецификой трапезы и без приглашения фольклорных и театрализованных коллективов – лишь силами прихожан, этим компонентом уже сейчас кафедра теологии обогащает подготовку теолога. Чтобы что-то он мог вести и организовать уже сразу после выпуска.

Много ли известно православных садиков на приходах? Нашли ли ответы вопросы: как его организовать? какие принципы положить в основу деятельности? на чем в воспитании ребенка-дошкольника сделать акцент? как противодействовать неблагоприятным влияниям среды? Конечно, нет. Однако несомненно, что приход должен помочь и в этой воспитательной потребности молодой, неполной, неблагополучной семье, да и семье обыкновенной, если требуется просто организовать летний отдых или оставить ребенка на несколько часов при неотложных делах.

Многие семьи, в том числе давних прихожан, запутались в семейной жизни, поддаваясь общественному антиидеалу. Помощь в устроении семейных отношений, воспитании детей, организации семейного досуга приход также должен оказать в разнообразных семейных клубах, родительских объединениях, консультациях и курсах. Подготовка теолога в этой части также усилена.

Среди конкретных элементов подготовки теолога и научение изданию периодических приходских газет, и освоение основ милосердной деятельности прихода в социальных учреждениях, и разработка области церковного краеведения конкретного прихода.

Жизнь прихода необходимо с помощью теологических сил обогатить так, чтобы это позволило любому посетителю храма сказать: «я получил в этой церковной общине – реальную помощь в том-то и этом-то».

С нынешнего года реализуется проект сотрудничества прихода и кафедры теологии, совместно с центром содействия теологическому образованию, предусматривающий определение студента на приход, начиная со второго-третьего курса и его дополнительную подготовку в тех сферах деятельности, которые интересны приходу.

Священник Владислав Нечаев,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии РГППУ

 

10 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс