Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Библиотека главы Екатеринбурга провела акцию «Как не стать курильщиком. Дыши легко»

Библиотека главы Екатеринбурга провела акцию «Как не стать курильщиком. Дыши легко»

31 мая – всемирный день отказа от курения. В Чкаловском филиале библиотеки главы Екатеринбурга в рамках этого праздника стартовала акция «Как не стать курильщиком, или Советы от библиотеки».

Акция является ежегодным традиционным мероприятием и включает в себя разнообразные формы и методы работы, направленные на разновозрастную аудиторию.

Для подростков и молодежи – уроки здоровья под девизом: «Курение. Почему это касается каждого». Проведя несколько встреч, сотрудники библиотеки отметили, что юноши и девушки осознают вред курения для организма любого человека. Отношение же к собственному здоровью несерьезное. Тем не менее, предложение библиотекарей назвать причину, по которой можно отказаться от никотиновой зависимости, заставило задуматься. Девушки одним из главных аргументов называют будущее материнство, юноши - ухудшение здоровья.

Самым юным предлагается поучаствовать в игре «Береги здоровье смолоду!».

Работает книжная информационная выставка «Здоровье есть богатство».

Заключительный этап проходит в филиале « Чкаловский» 31 мая, во Всемирный День отказа от курения. Сотрудники библиотеки подготовили выездное мероприятия под общим девизом «Дыши легко».. В программе: раздача агитационных листков областного центра медицинской профилактики; «Остановись, прохожий! Курение: только факты...» - выставка-дайджест; каждому подростку-читателю - закладку о вреде курения; «Унесенные дымом» – выставка детского плаката.

Выездной библиотечный «Урок здоровья» прошел в екатеринбургской школе № 182. Библиотекари обсуждали с учащимися, как бороться с курением, а в заключении представили литературу для желающих бросить курить и раздали буклеты областного центра медпрофилактики.

Также библиотека главы Екатеринбурга провела урок «Вредные привычки и их влияние на здоровье человека» в лингвистической гимназии №13. Организаторы занятия не стали пугать детей страшными кадрами и медицинскими случаями, а, наоборот, старались объяснить, какие преимущества появляются у человека, если он не начинает пить и курить. Сопровождала лекцию смонтированная презентация, чтобы школьники могли переключать внимание и легче усваивали информацию.

Затем дети посмотрели несколько отрывков из антиалкогольного фильма.

Чтобы ввести элемент игры, библиотекари предложили детям нарисовать все, что у них ассоциируется с заданной темой, а в конце урока порвать листочки, символизируя тем самым отказ от табака и алкоголя. Этот первый шаг, пусть небольшой, школьниками был сделан.

bgekb.ru

 

31 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс