Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Екатеринбургской школе церковно-прикладного искусства и иконописи исполняется 10 лет

Екатеринбургской школе церковно-прикладного искусства и иконописи исполняется 10 лет

Школа церковно-прикладного искусства и иконописи была открыта в уральской столице по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в 2001 году. Она имеет духовное основание: Господь создал человека и «исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством, составлять искусные ткани, работать из золота, серебра и меди, и резать камни… и резать дерево, и делать всякую художественную работу». И дал ему способность и вложил в сердце учить других.

Идею создания школы вынашивали преподаватели Зоя Федоровна Недзельская и Екатерина Ивановна Недзельская. Реализовывать эту идею начали еще в 1998 году, увидев свое предназначение в воспитании духовного и творческого начала в детях на основе добра и красоты, а не только в научении художественному мастерству. Тогда был открыт факультатив по рисованию с православной тематикой в двух детских садах Кировского района Екатеринбурга.

В 2001 году, который считается годом основания школы, появилась образовательная база. Учебное заведение разместилось в здании художественной школы имени Хожателева; была создана трехлетняя образовательная программа и приняты первые учащиеся. В организации работы и духовном попечении принимали активное участие клирики екатеринбургских приходов: протоиерей Александр Ураков, протоиерей Максим Миняйло, священник Димитрий Ощепков, священник Сергий Грущин, священник Александр Салаутин.

В 2002 году школа начала заниматься в храме в честь Вознесения Господня. В 2003 году был набран новый класс при Вознесенском храме, а старший класс перешел в помещение Екатеринбургского художественного училища, с которым было налажено сотрудничество. В 2005 году в художественном училище открылось реставрационно-иконописное отделение, куда направили первых выпускников школы церковно-прикладного искусства.

В 2004 году школа насчитывала уже семь групп, из которых четыре начали заниматься в Храме-на-Крови. В сентябре по согласованию с областным Министерством общего и профессионального образования было решено создать школу-студию дополнительного образования.

29 июня 2004 года школа обрела своего небесного покровителя – святого преподобного Андрея Рублева.

Педагогический коллектив и воспитанники, а так же друзья учебного заведения регулярно проводят ежегодные творческие, отчетные и благотворительные выставки в художественной галерее Храма-на-Крови, в храме в честь Вознесения Господня, во Дворце молодежи, в библиотеках и на выставочных площадках Екатеринбурга.

Учащиеся регулярно готовят подарки ветеранам, детям-сиротам, малоимущим семьям.

Школа участвует как в городских, областных, так и в международных конкурсах и фестивалях, завоевывая призовые места и дипломы. Сюжеты о деятельности учебного заведения регулярно появляются в СМИ.

В настоящее время в школе обучается более 60 детей и подростков в возрасте от 2,5 до 16 лет. Она является уникальным, единственным в Уральском регионе образовательным учреждением, объединяющим церковное и светское искусство, уроки добра и красоты.

В школе трудятся преподаватели с большим педагогическим стажем, воспитанники художественного училища, члены союза художников России, преподаватели УРГу и УГАХа и просто увлеченные люди. По окончании школы дети имеют возможность поступить в любое художественное учебное заведение: институт, училище, колледж.

Выпускники уже учатся в художественном училище имени Шадра, в художественном училище прикладного искусства, в швейном колледже, в Тобольской семинарии на иконописном отделении.

Сегодня в школе работают художественные мастерские: иконопись, мастерская открытки, художественная роспись ткани, художественное плетение, мастерская игрушки.

Школа открыта для всех. Преподаватели стремятся к тому, чтобы дети могли видеть красоту окружающего мира и полюбить его Создателя, осваивали духовную традицию православной культуры, своими руками могли создавать различные художественные произведения, а так же предметы церковного убранства, по желанию могли освоить иконопись.

В 2011 году школе исполняется 10 лет. Учащие и учащиеся благодарят Бога за разумение, за дары, которыми Он щедро одарил всех, благодарят Церковь за учителей, которые помогали найти духовный путь.

Благодарят попечителей, благотворителей, жертвователей за возможность делиться верой и передавать опыт и знания, благодарят руководство Центра дополнительного образования «Дворец молодежи» за создание условий для занятий творчеством, благодарят родителей за поддержку и активное участие в жизни школы и надеются на дальнейшее сотрудничество со всеми неравнодушными людьми.

 

27 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс