Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Торжественное богослужение в честь праведного Симеона Верхотурского совершено в историческом здании екатеринбургской Симеоновской церкви-школы

Торжественное богослужение в честь праведного Симеона Верхотурского совершено в историческом здании екатеринбургской Симеоновской церкви-школы

Церковь встретила праздник второго обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского, небесного покровителя уральского и сибирского края.

В Екатеринбурге торжественное богослужение состоялось в микрорайоне Парковый.

Именно на его территории в апреле 1906 года, была освящена церковь-школа во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Свято-Симеоновский храм имел колокольню с шестью колоколами, самый большой из которых весил более полутонны.

В 1922 году большевики изъяли из церковного алтаря серебряные богослужебные ценности общим весом 4 килограмма. В 1928-м году храм был закрыт городскими властями, и в наши дни в церковном здании располагается областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

История молитвенного здания возрождается по крупицам, в том числе и силами педагогов колледжа. Создан стенд с фотографиями, рассказывающими о том, какой была церковь-школа сто лет тому назад. Фойе первого этажа украшает икона праведного Симеона, написанная подопечными епархиального реабилитационного центра.

За последние годы колледж неоднократно посещал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка освятил здание. Заключено соглашение Епархии и администрации учебного заведения о сотрудничества, на основе которого в колледже внедряется программа духовно-нравственного воспитания.

В день весеннего празднования праведному Симеону торжественное богослужение в историческом здании церкви-школы возглавил проректор Екатеринбургской духовной семинарии протоиерей Петр Мангилев. По окончании службы отец Петр обратился к собравшимся с духовным словом: поздравил с праздником небесного покровителя и выразил надежду, что в Доме Божием вновь зазвучит постоянная молитва и люди будут приходить сюда, чтобы ей внимать.

 

26 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс