Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбургской епархии развивается и совершенствуется система приходского консультирования

В Екатеринбургской епархии развивается и совершенствуется система приходского консультирования

В Екатеринбургской епархии развивается система приходского консультирования. В роли приходских консультантов готовятся выступать студенты кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Как рассказали в научно-практическом центре содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский», действующем при кафедре теологии, здесь вплотную занимаются практической и воспитательной подготовкой будущих теологов как участников системы приходского консультирования, а также оказывают помощь в трудоустройстве теологов на приходы.

В идеале при каждом уральском храме должна быть создана консультационная служба с участием как студентов, так и выпускников теологической специальности, семинаристов, выпускников катехизаторских курсов, учительской семинарии.

Свято-Николаевский центр разрабатывает научно-методическую базу такой консультационной службы; подбирает и обучает персонал, с учетом взаимодействия приходов с предприятиями и организациями и с учетом приходских потребностей в несении различных послушаний.

Система приходского консультирования должна содействовать и набору абитуриентов на кафедру теологии РГППУ.

Основной курс, разрабатываемый специалистами центра, получил название «Практическая компетентность теолога», вкупе с профессионально-ориентированными практиками. Также создается научно-методическая база системы консультирования и определяется степень участия в ней выпускников образовательных учреждений, действующих под духовным окормлением Епархии.

Также, по согласованию с настоятелем прихода, центром может осуществляться адресная подготовка студента-теолога для его дальнейшей работы на этом приходе.

Свято-Николаевский центр окажет помощь в становлении выпускников кафедры теологии как специалистов в консультационной, социальной служб, а также в качестве помощников настоятеля по религиозно-просветительской деятельности на приходе.

Совместно с епархиальными Отделами разрабатывается и будет внедрен единый уровень приходского образования. При этом в православных общинах могут быть образованы филиалы центра, с бесплатным оказанием методической, научной и консультативной помощи.

 

24 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс