Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Тысячи уральцев собрались в храмах, чтобы общей молитвой встретить праздник Святителя Николая

Тысячи уральцев собрались в храмах, чтобы общей молитвой встретить праздник Святителя Николая

22 мая Церковь отмечала перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари. Живший на рубеже III и IV веков, святой за свои чудотворения, продолжающиеся и поныне, снискал великое почитание. И даже многие столетия, минувшие со времени кончины великого чудотворца, не ослабили народной любви к нему. Тысячи паломников со всего мира стекаются в Бари к его мироточивым мощам.

Русской Православной Церковью празднование памяти перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бар установлено вскоре после самого события, а случилось оно в 1087 году. 22 мая состоялась торжественная встреча святыни. Путешествие по морю и прибытие мощей в Бари сопровождалось многими чудотворениями. Слава о них донеслась и до русских земель.

Святой Чудотворец дорог сердцу каждого православного человека, потому что он вселяет нерушимую веру в него и надежду на помощь. В честь святителя, в молитвах именуемого Церковью «правилом веры, образом кротости и воздержания учителем» построено и строится множество храмов и монастырей. В России сохранились многочисленные чудотворные иконы святого Николая. И сегодня, пожалуй, не отыскать храма, в котором не было бы образа этого святого, поистине ставшего родным и любимым для русского народа.

Мужественный борец за Православную веру при жизни, заступник истины и помощник в людских скорбях, Святитель Николай продолжает являть миру свои чудотворения.

Без малого пять десятков приходов Екатеринбургской епархии освящены во имя Архиепископа Мир Ликийских.

Никольские храмы несут служение в больших городах и маленьких селах. И повсюду уральцы накануне молитвенно прославляли великого чудотворца.

В селе Шогринское Артемовского района, в Тавде, в поселке Гари, в селах Ницинское, Рычково, Пьянково, Быньги, в Среднеуральске, Первоуральске и Волчанске… Не ни одного уголка земли уральской, где бы ни стоял храм в честь и память Святителя.

Много чудес явил на Руси Святитель Николай. И во времена нашествия на русскую землю половецких и татарских орд, во времена Отечественной войны 1812 года, во времена битвы с фашизмом. И в наши дни не счесть чудес, которые совершаются по молитвам к чудному и скорому помощнику. И в грядущем явит нам своим чудотворения любимый каждым русским православным человеком святой.

 

23 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс