Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь дня Жен Мироносиц в Нижнем Новгороде с большой концертной программой выступил архимандрит Гермоген (Еремеев)

В честь дня Жен Мироносиц в Нижнем Новгороде с большой концертной программой выступил архимандрит Гермоген (Еремеев)

В Нижегородском театре оперы и балета состоялся организованный отделом культуры Нижегородской епархии торжественный концерт, посвященный дню святых Жен Мироносиц.

Концерт открылся исполнением Пасхального тропаря. После чего к собравшимся с духовным словом обратился архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, поздравивший присутствующих женщин с праздником Жен Мироносиц, который Православная Церковь отмечает как праздник всех женщин-христианок.

«Святая Церковь не случайно в годичном круге богослужения первым большим знаковым праздником после Светлого Христова Воскресения определила неделю Жен-мироносиц», - отметил Владыка Георгий, напомнив о беззаветном служении, преданности Христу святых Жен. С подвигом их исповедничества архиепископ Георгий сравнил тот незримый подвиг, который совершали тысячи русских женщин во времена гонений на Церковь.

«Низкий поклон и благодарность нашим бабушкам, мамам — тем Женам-мироносицам, которые жили в XX веке, во времена богоборчества, - сказал архиепископ Георгий. - Наши жены-мироносицы, наши «белые платочки», не взирая ни на кого и ни на что, хранили святую веру, воспитывали своих чад в вере и верности Богу. В том числе благодаря их подвигу исповедничества сегодня возрождается Русская Православная Церковь». Его Высокопреосвященство пожелал всем женщинам быть наследницами святых Жен Мироносиц и всегда в своей жизни опираться на их пример веры и верности Господу.

По уже установившейся традиции, в Нижегородской епархии в этот день чествуют женщин - многодетных матерей. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла Патриаршими знаками материнства I и II степеней и Патриаршими грамотами были награждены многодетные матери из разных благочиний епархии, воспитавшие и воспитывающие своих детей в традициях православной веры, явившие исключительный пример подвига чадолюбия, материнства, служения семье и укрепления семейных ценностей в российском обществе.

После поздравлений с большой концертной программой выступил известный исполнитель духовных и народных песнопений, произведений отечественной песенной классики архимандрит Гермоген (Еремеев) в сопровождении хора «Адамант» и ансамбля народных инструментов «Урал», специально приехавший в этот день в Нижний Новгород из Екатеринбургской епархии по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. В концерте прозвучали музыкальные произведения о женской судьбе, христианском служении женщины, материнской любви.

По материалам интернет-сайта
Нижегородской епархии
www.nne.ru

 

11 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс