Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Кафедрой теологии РГППУ создана электронная презентация «Теолог на приходе»

Кафедрой теологии РГППУ создана электронная презентация «Теолог на приходе»

Научно-практический центр содействия теологическому образованию и кафедра теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета создали электронную презентацию «Теолог на приходе». Первыми ее увидели священнослужители Екатеринбургской епархии, в ходе общеепархиального собрания новый продукт представил доцент кафедры теологии, кандидат педагогических наук священник Владислав Нечаев.

Теолог на приходе – специалист, имеющий высшее богословское образование и обладающий навыками и умениями, необходимыми для организационной деятельности на приходе среди различных слоев населения.

Виды деятельности теолога: религиозно-просветительская деятельность; организация культурно-досуговой жизни прихода; работа с детьми и молодежью; социальная деятельность; работа с силовыми структурами; работа по взаимодействию прихода и местных органов государственной власти и управления.

К религиозно-просветительской деятельности можно отнести организацию работы по привлечению населения в храм через социальные проекты прихода, через кружки и воскресную школу для детей, через молодежный клуб. Также теолог может вести просветительскую деятельность в светских предприятиях и учреждениях.

Теологу вполне по силам организовать в православной общине консультационную структуру. То есть подбирать и обучать сотрудников прихода и консультантов из числа прихожан; развивать преемственность «консультант – огласительные беседы – воскресная школа для взрослых»; создавать «институт крестных».

На выпускника теологического факультета возлагается организация культурно-досуговой жизни прихода. Это разработка и проведение народно - церковных праздников; организация кружково-секционной деятельности; организация отдыха для детей и взрослых; расширение «поля общественного присутствия» прихода.

Работа с детьми и молодежью, как одно из направлений деятельности теолога, включает организацию воскресной школы для детей; создание кружков и секций, молодежного клуба; организацию социального служения приходской молодежи.

В вопросы социальной деятельности входит организация помощи одиноким прихожанам; организация работы с больницами, приютами и детскими домами.

В вопросы взаимодействия с силовыми структурами входит организация взаимосвязи прихода и подразделений силовых структур; подготовка и проведение праздничных мероприятий; организация религиозно-просветительской деятельности в воинских частях.

Таким образом, можно констатировать, что выпускник кафедры теологии может принести на приходе огромную пользу, стать надежным помощником батюшки и его опорой во многих и многих вопросах приходской жизни.

 

11 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс