Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Первая православная ярмарка прошла в Среднеуральске

Первая православная ярмарка прошла в Среднеуральске

Светлые Пасхальные дни жители Среднеуральска отметили многолюдными гуляниями и православной ярмаркой. Торжества впервые состоялись на территории новопостроенного храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Расположение храма-новосела на «бойком месте» города, красивейшая архитектура и просторная площадка перед зданием указывают на то, что Среднеуральск обогатился еще одним духовным центром. И православный приход уже сплотил уникальных творческих людей.

«У нас сегодня радость, и ее мы спешим разделить с вами, – сказала ведущая и руководитель воскресной школы Никольского храма Н.И.Фомина, открывая первую в истории Среднеуральска православную ярмарку. В честь открытия воспитанники исполнили праздничный тропарь.

Настоятель прихода священник Вячеслав Иванов рассказал горожанам историю праздника, одного из любимых в христианском мире. Батюшка призвал к чуткости, пониманию и уважению друг к другу. По его убеждению, ярмарка - это прекрасная возможность обретения новых друзей, связей, общих дел.

Каждое выступление участники пасхального представления начинали с приветствия «Христос Воскресе!» А участников было немало. Это и гости - ученики воскресной школы храма во имя Святого Преподобного Александра Невского села Балтым, казаки станицы «Державная», и хозяева - ребята из воскресной школы самого Свято-Никольского прихода. Они исполнили стихи о Пасхе и Родине, старинные баллады и духовные песнопения.

Горожане не только слушали стихи и песни, но и с удовольствием рассматривали и приобретали вышивки и поделки, с любовью приготовленные специально для ярмарки.

«Здесь вы найдете много полезных подарков! – весело расхваливали свои товары сестры Ольга и Наталья, сотрудницы прихода. У нас все предусмотрено: купит мама себе книжку, а для того чтобы спокойно ее прочесть, в помощь ей мы предлагаем и небольшой набор поделок для ребенка!».

Определенный колорит в праздничное гуляние вносили строгие казаки в военной форме. На ярмарку они привезли изделия своих промыслов - иконы, расписные пасхальные яйца и картины двух молодых и талантливых художников.

Казачья станица славится столярами-искусниками, поэтому на ярмарке можно было приобрести рамки для картин. Помимо этого в «Державной» занимаются разведением животных, в том числе кроликов. Любопытные малыши облепили клетку с кроликами со всех сторон.

Закладки для Евангелия, мешочки для просфор, вышивки, поделки – все это с удовольствием приобретали среднеуральцы. И удивлялись, что все это сделано руками ребятишек из церковно-приходской школы, младшим из которых едва исполнилось пять лет.

А работники Среднеуральской городской библиотеки во главе с заведующей М.В.Грачевой предлагали желающим книги в дар.

Для своих гостей организаторы праздника приготовили угощение: пасхальные куличи и горячий чай. Продрогшим на весеннем ветру горожанам такое подкрепление оказалось очень кстати. Душевную радость создавал колокольный звон, чистой мелодией пролившийся над городом.

По информации газеты «Среднеуральская волна»,
городского портала www.sredneuralsk.ru

 

06 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс